Могу я оспорить отказ на выплату на первого ребёнка, которому 9 лет?

Добрый день я подал заявление в ПФР через гос.услуги на- " Ежемесячную денежная выплату на ребёнка от 8 до 17 лет" Я индивидуальный предприниматель и декларирую свой доход, супруга была в декрете по уходу за ребёнком с 25.02.2019 по 25.02.2022.

Мне пришёл оказ с письмом- "Право на получение ежемесячной денежной выплаты не установлено в отношении ребенка/детей. Причина: Отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов от трудовой, предпринимательской или интеллектуальной деятельности, пенсий, стипендий, денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним категорий, доходов в рамках применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", ежемесячного пожизненного содержания вышедших в отставку судей, доходов, полученных за пределами Российской Федерации, за расчетный период, при отсутствии уважительных причин отсутствия таких доходов".

Но, что самое интересное, что в это же время я подал заявление на выплату второго ребёнка, которому- 3,5 года и пришло положительное решение-" Услуга оказана. Региональные органы власти социальной защиты населения

Вам назначена ежемесячная выплата на ребёнка. В размере 100% прожиточного минимума с 05.02.2022 по 28.06.2023. Выплата осуществляется не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о назначении ежемесячной выплаты. Для продления выплаты подайте новое заявление с 01.06.2023, если ребёнок еще не достиг возраста 8 лет".

Могу я оспорить отказ на выплату на первого ребёнка, которому 9 лет ?

, Виталий, г. Анапа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Все дело в том, что определение права на данную выплату действительно требует наличия и предоставления доходов у членов семьи, хотя бы одного из них, именно эти данные дают возможность уполномоченному органу взять их за основу для определения права по законодательству РФ регулирующему ее назначение и выплату.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Порядок регулируется положениями указанными в   Постановлении Правительства РФ от 9 апреля 2022 года N 630  «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении».

Из Постановления следует, что:

5. Ежемесячная денежная выплата осуществляется в размере:

...., — если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...-https://docs.cntd.ru/document/350213804

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше, далее:

При этом доходы предоставляются за следующий расчетный период  согласно положениям Постановления Правительства РФ:

33. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной денежной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.-https://docs.cntd.ru/document/350213804

К примеру Вы его подаете в июле, соответственно показываются те  доходы которые были за 12 месяцев до января т.е. в 2021 году, а период январь — июнь 2022 года и есть те 6 предшествующих месяцев до месяца подачи заявления на выплату.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.