Лишат ли меня лицензии на оружие?

Здравствуйте! Являюсь владельцем охотничьего оружия. Попался сотрудникам Гибдд за езду в алкогольном опьянении 18.06.2022г. Новые поправки в закон об оружии вступили 29.06.2022г. Суд о лишении водительского удостоверения состоится 18.07.2022г. Лишат ли меня лицензии на оружие? Спасибо!

, Александр, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Лишат ли меня лицензии на оружие?

Здесь все будет зависеть от того, на какую дату будут ориентироваться сотрудники.

Если они примут во внимание, что нарушение совершено до даты введения ограничений (что верно), к вам не будут предъявлять претензии и лицензию не отнимут.

Но если они, не разобравшись, будут ориентироваться на дату вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении (что неверно), вам придется отстаивать свою правоту в суде.