Ушла из жизни Мама, у неё остался кредит под залог недвижимости в банке, банк не хочет давать отсрочку на пол

Ушла из жизни Мама,у неё остался кредит под залог недвижимости в банке,банк не хочет давать отсрочку на пол года говорит что через пол года банк будет намерен подать в суд,законно ли это требовать деньги не давая отсрочку?

, Ринат, г. Уфа
Илья Пауков
Юрист, г. Ржев

Здравствуйте Ринат!

Как таковой отсрочки банком не предусмотрено, принимать решение об отсрочке оплаты после принятия наследства — право кредитора. В любом случае необходимо ознакомиться с кредитным договором, были ли предусмотрены в нем подобные отсрочки и уточнить, есть ли страховка по данному кредиту. Если же уточнения в договоре и страховка отсутствуют, то Вы можете после подачи в суд кредитором отсрочить исполнение судебного решения по обращению в заявительном порядке исходя из имущественного положения или других обстоятельств, приложив подтверждающие документы.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если ответ помог, прошу оценить "+"!