Действия судебных приставов после получения исполнительного листа

, Елена, г. Иркутск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

После получения исполнительного документа, судебный пристав обязан возбудить исполнительное производство в течении 3-х дней. Направить копии постановления о возбуждении исполнительного производства сторонам по делу, предоставить 5дней должнику на добровольное исполнение требований исполнительного документа.

Кроме того, судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69ФЗ «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание.