Справка о погашенной задолжности по исполнительному листу

Здравствуйте ! на работе в течении 6 месяцев производили удержания по исполнительному листу вскоре после я уволилась . сейчас по истечению почти 3-х лет узнаю что на мне "висит за должность " но не в полной мере.Я поехала на старую работу за справкой но уже месяц не могу её получить т.к. то этот работник говорит что с меня не удерживали, то потом выяснилось что она нашла документы и сделает справку но после 15 го числа , но вот теперь её постоянно нет на рабочем месте , в общем не знаю как получить справку.(мне сказали что эти документы хранятся 3 года, которые как раз подходят к концу ) Есть ли еще какие-то способы подтвердить погашение задолжености?

, Анастасия самигина, г. Челябинск
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Обратитесь в службу судебных приставов, сотрудник которой вынес постановление о возбуждении исполнительного производства по такому исполнительному листу, если таковое имело место. Также можно такие сведения получить в банке, если перечисления удержанной суммы производились с соответствующего счета.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Для того, чтобы получить такие сведения, Вам необходимо знать в каком подразделении судебных приставов находится Ваше исполнительное производство. Это можно узнать увидев постановление о возбуждении исполнительного производства, копия которого должна быть у Вашего работодателя (они же на основании чего то производили удержание). Далее Вы можете прибыть в этот отдел ФМС и попросить справку, либо копию постановления об окончании производства.

Вы как должник имеет право поучать такую информацию.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Подтвердить удержания и платежи можно с двух концов: у источника удержания (выплаты) (это работодатель) и у получателя этого удержания (выплаты) (пристав, взыскатель).

Соответственно лучше всего Вам направить письменный запрос и туда, и туда, а не просто на словах попросить.

Кроме того, если работодатель производил удержания по исполнительному листу, то по окончании исполнения требования он обязан был сделать отметку об этом в исполнительном листе и возвратить его взыскателю.

Если производил удержания на основании постановления пристава, то по полном исполнении он также должен был сообщить об этом приставу.

Ищите концы там. Работодатель обязан Вам предоставить информацию о произведенных удержаниях с заработной платы.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы документы не были уничтожены вам письменно следует написать заявление на имя работодателя чтобы вам выдали справку о произведенных удержаниях из вашей заработной платы на основании постановления судебного пристава-исполнителя.

Как вы указали в вопросе на вас "висит задолженность но не в полной мере" значит все же учтены те платежи которые с вас удерживались из заработной платы.

Поясните пожалуйста откуда вы узнали об имеющейся у вас задолженности? и уверены ли вы в том, что задолженность была у вас погашена в полном объеме?

Если перечисления производились на депозитный счет судебных приставов то интересующие вас сведения возможно получить в том подразделении где возбуждалось и велось исполнительное производство. Они содержатся в приходно-расходной книге депозитного счета подразделения судебных приставов, то есть можете обратиться к приставу ведущему ваше производство чтобы оно сделал выписку из данной книги. Кроме того в материалы исполнительного производства должны быть подшиты платежные поручения о произведенных перечислениях.

Если же работодатель который производил удержания из вашего заработка на основании постановления пристава производил перечисления напрямую взыскателю, то такие сведения достаточно сложно будет получить потому что нужно найти взыскателя и заставить написать заявление о тм что он действительно получал все денежные средства, нужно установить способ перечисления взыскателю (почтовый перевод или безналичным способом через банк).

Таким образом, вам следует написать заявления: бывшему работодателю который производил удержания; начальнику отдела приставов так как именно он является распорядителем депозитного счета (если перечисления производились через приставов).

Андрей Фролов
Юрист

Проще зайти к отдел приставов-исполнителей и, обратившись в канцелярию, назвать свое полное имя и задать вопрос у какого пристава находится Ваше исполнительное производство. По электронной базе данных Вам подскажут сотрудника. У него узнаете о состоянии Вашего исполнительного дела. Если задолженность по исполнительному листу погашена, в соответствие со ст. 47 Закона "Об исполнительном производстве", пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства, в нем указывается. В постановлении пристав указывает на полное исполнение требований. Попросите у него копию. Этого будет достаточно, для подтверждения полноты оплаты задолженности.