Подскажите пожалуйста если девушка пишет заявление якобы ее полгода назад износиловали имеет ли это ценность?

Подскажите пожалуйста если девушка пишет заявление якобы ее полгода назад износиловали имеет ли это ценность ?

, Данила, г. Москва
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Данила.

Все зависит от множества факторов. В случае самого полового акта акта, были ли свидетели, какая-либо фото- видео-фиксация.  Имеются ли данные о прохождении медицинского освидетельствования с установлентем наличия или отсутствия на теле человека следов преступления, повреждений и отличительных примет.

Вместе с тем, согласно согласно статье 306 УК РФ

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В любом случае, после написания заявления процессуальное решение будет принимать следователь на основании доказательств.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Данила!

Все зависит от мотива девушки. В первую очередь ее спросят — а где так долго была. Но тут можно сослаться на стыд.

А потом будут смотреть на доказательства — было ли применено насилие во время акта(есть ли свидетели, очевидцы, фиксация следов насилия и т.п.) изымут одежду, в которой была, проведут экспертизу и если доказательств хватит — возбудят уголовное дело.

Поэтому, уже сейчас озаботьтесь поиском платного адвоката.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.