8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Я являюсь собственником 0.348 доли в квартире.Переход права ко мне осуществлен по договору дарения.Предыдущий

Жилищный вопрос. Я являюсь собственником 0.348 доли в квартире.Переход права ко мне осуществлен по договору дарения.Предыдущий собственник моей доли приватизировал ее в 1999г (в договоре приватизации прописано, что приватизируется жилая комната в коммунальной квартире 17.3 кв.м и лоджия 3кв.м, общая площадь квартиры 53.9 кв.м).Мой сосед предложил мне продать свою долю в квартире, которая по документам составляет 0.434 доли в квартире.Возникает вопрос:в случае покупки его доли у меня в собственности будет 0.782, как оформить квартиру, чтобы быть собственником всей квартиры, если других собственников (кроме моего соседа , который предложил выкупить его долю)квартиры в росреестре не числится?Получается, что нежилая площадь(кухня, туалет, ванная, коридор) не были приватизированы никем.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Странная ситуация.  0.782 это ведь не целая квартира. Надо смотреть документы тех лет. Как она была приватизирована  — всеми по комнатам или кто-то раньше приватизировал, кто-то позже свою комнату. 

До 1998 г. собственность не отражалась в Росреестре. Она регистрировалась в БТИ и Комитете муниципального жилья. Может 0.218 кв. м были зарегистрированы кем то в собственность до января 1998 г.., поэтому эти метры не отображаются в Росреестре.

Если что придется или с Департаментом городского имущества выяснять кто еще собственник части квартиры или признавать право собственности на всю квартиру за собой через суд. 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Мой предыдущий собственник приватизировал в 1999г, а сосед приватизировал в 2009.В квартире только 2 комнаты, котоые в свое время давали от завода как коммунальные.

Значит надо писать в Департамент городского имущества просить разъяснить ситуацию по оставшейся 0.218 доле

1
0
1
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 1 ст. 41 ЖК РФ места общего пользования в коммунальной квартире принадлежат собственникам комнат на праве общей долевой собственности. Ваш даритель приватизировал комнату, сосед приватизировал комнату, а оставшаяся часть приходится на кухню, коридор, санузел и, возможно, какие-то другие вспомогательные помещения.

По аналогии в многоквартирном доме собственникам квартир в силу ст. 36 ЖК РФ принадлежит общедомовое имущество. Тем не менее в ЕГРН не отражается, что человеку принадлежит доля в подъезде, в подвале, на чердаке и т.п.

0
0
0
0

Когда Вы приобретете долю соседа, то станете единоличным собственником всей квартиры, т.е. она перестанет быть коммунальной. Согласно п. 16 Порядка, утв. Приказом Росреестра от 01.06.2021 №П/0241, отдельные комнаты будут сняты с кадастрового учета.

Соответственно, и места общего пользования перестанут быть таковыми и перейдут к Вам. Если при регистрации перехода права собственности будет указана площадь меньшая, чем составляет вся квартира, Вы сможете подать заявление об устранении технической ошибки, согласно ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, приложив документ, подтверждающий реальную площадь квартиры.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Это не совсем коммуналка. В 2-х комнатной квартире в 80-х годах по договору соц.найма дали эти комнаты как коммуналку.В 1999 приватизировали 1 комнату, с учетом того, что кухня, коридор с/у это места общего пользования как вы и пишете согласно ст.41.А в 2009 году у соседа по комнате приватизирована не только его комната, но и доля в нежилом помещении(кухне, коридоре и т.д).Исходя из этого сосед получается приватизировал долю в квартире.А у нас только комната.А оставшаяся часть квартиры «в воздухе»Не понятно почему соседу удалось приватизироватьместа общего пользования в коммуналке, а предыдущему моему собственнику только комнату.И росрестре этот обьект недвижимости числится как квартира.Получается, что невоспользовались своим правом на приватизацию?!
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.07.2022