Здравствуйте, Олег. Исходя из того, что
При оформлении загранпаспорта ребёнку в нём указали фамилию Алёшин и латиницей ALESHIN.
это на основании первичного свидетельства о рождении, но далее оно было заменено, так как вы указали, что
Через год после получения загранпаспорта поменяли свидетельство о рождении и сейчас там указана верная фамилия Алешин (с буквой е).
соответственно загранпаспорт выдан по первичному свидетельству о рождении, с иной фамилией, чем сейчас у ребенка. Вы указали так же
Оформили и нотариально заверили согласие на выезд. В согласии фамилия указана по новому свидетельству о рождении, то есть Алешин, Могут ли возникнуть проблемы при прохождении границы?
Вот здесь и могут. Поскольку в согласии ребенок указан, как Алешин, а в паспорте та же фамилия с буквой ё. Кроме того, если будут данные в базе о смене свидетельства о рождении, на основании которого выдан был загранпаспорт, то проблемы точно будут. В паспорте РФ ясно, что ребенок с буквой Е.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» — Статья 20
В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд ...
Судебная практика говорит следующее:
Апелляционное постановление Суда Еврейской автономной области от 18.11.2021 по делу N 22-530/2021
В соответствии с Правилами русской орфографии и пунктуации, написание букв «е» и «е» и наоборот в фамилии являются равнозначными, и не свидетельствует о нарушении действующего законодательства, так как не может рассматриваться как искажение данных владельца документа, если все остальные идентификационные данные соответствуют.
www.consultant.ru/law/podborki/bukvy_e_i_yo_ravnoznachny/
Но это судебный акт, то есть если ребенка не впустят по указанным вами документам, придется обращаться в суд, но пока суд будет выносить решение, поездка ребенка возможно перестанет быть актуальной для вас.
Тогда все же стоит заменить загранпаспорт, поскольку разрешение на выезд фактически дано иному лицу, чем указанному в заграничном паспорте.
При формальном подходе пограничная служба может не выпустить за пределы РФ.