Скажите пожалуйста сколько мне ждать ответа?

Здравствуйте. У меня в 2018 году было административное выдварение с РФ сроком на пять лет.

Я с Украины Донецкой области г.Дзержинск. В моем городе бесчинствуют и обстреливают дома мирных жителей военные Украины.

Послушав новости где президент РФ говорил о амнистии для граждан Донецкой и Луганской областей, я собрал свою жену и маленького ребёнка и был вынужден выехать с города. Приехав на АПП Весело-Вознесенка таможенный контроль меня не пропустил и выдал мне уведомление о запрете на въезд.

Я написал обращение Москольковой Т.Н. и так же в администрацию президента. Скажите пожалуйста сколько мне ждать ответа? И почему меня не пропустили на АПП Весело-Вознесенка, если президент сказал что действует амнистия?

, Владимир, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

17 мая 2022 года МВД на сайте сообщило об амнистии в отношении 3000 граждан Украины и ЛДНР. Теперь с них снят запрет на въезд в РФ, и они могут приехать в страну для жизни или работы.

Чтобы проверить, действует ли в отношении конкретного иностранца запрет, воспользуйтесь сервисом на сайте МВД — «Проверка наличия оснований для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства по линии МВД России».

Также МВД отметило, что граждане Украины и ЛДНР, которые уже находятся на территории России с нарушениями, могут легализоваться в РФ без применения к ним наказаний. Для этого им нужно обратиться в МВД с мотивированным заявлением и оформить разрешительные документы.

Посмотрите на сайте МВД. При обращении повторно ссылайтесь на его данные, если пов ам все в порядке.

Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Согласно законодательства обращение рассматриваются в течении 30 дней. Также в связи с сложившейся обстановкой вы вправе рассчитывать на статус беженца.