Если я уплачу НДФЛ от продажи квартиры не 15 июля, а 15 августа, какие санкции на меня наложит Налоговая?

Если я уплачу НДФЛ от продажи квартиры не 15 июля, а 15 августа, какие санкции на меня наложит Налоговая? Штраф в 20% от суммы налога?

, Анна, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

С 16 июля будет начисляться пеня за каждый день просрочки по уплате налога (ст. 75 НК РФ).

Для физических лиц пеня за каждый календарный день просрочки рассчитывается как 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от неуплаченной суммы налога.

Когда вы погасите налоговую задолженность, пени перестанут начисляться. При этом сумма пеней не может превышать сумму задолженности по налогу. Для уплаты пеней инспекция направит уведомление. Уплатить их можно через ЛК налогоплательщика или через сервис ФНС России.

Всего вам доброго, оплачивайте налоги вовремя.

Анна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо.Будет ли мне, как физлицу, которое просрочило оплату налога, начисляться штраф в 20% от суммы задолженности?

Если декларация вообще не представлена, а доход был (или представлена, но с занижением базы), то за неуплату или неполную уплату налога, возникшую в результате занижения налоговой базы, может быть наложен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога. Если инспектор докажет, что деяние по сокрытию базы совершено умышленно, то штраф составит 40% от неуплаченной суммы налога (п. 1, 3 ст. 122 НК РФ). Но наложить данный штраф могут, только если вы занизили базу и не уплатили с неё налог в срок. Если же вы подали декларацию, где полностью отразили налогооблагаемую базу и сумму налога к уплате, но просто не перечислили в срок данную сумму, то вам грозят только пени. В этом случае штраф не предусмотрен (письмо ФНС России от 22.08.2014 № СА-4-7/16692).