Какие судя по итогам подобных дел могут назначить алименты на содержание ребёнка до 3-х лет?

Приветствую!

Женат, есть ребёнок до 3-х лет, жена хочет развестись.

Подскажите, пожалуйста, верно ли понимаю - жена подаёт исковое заявление в суд, после этого:

1. встречаемся на заседании и подаём заранее оформленные документы ("соглашение об определении места жительства ребёнка" и "алиментное соглашение") - суд принимает приложенные документы и согласно им прозводит развод.

2. приходим в суд, суд сам определяет место жительства ребёнка и сумму алиментов

Несколько вопросов:

1. Какое нужно заключить соглашение об отсутствии материальных притязаний на совместно нажитое имущество? (как мы можем разделить их по закону без вмешательства суда?)

2. я ИП - заработок стабильный, но плавающий - условно 100-300к/месяц. Проживаю в подмосковье. Супруга не имеет инвалидности (здоровая, лечения и лекарств не требуется) может работать (сейчас рабочих отношений не имеет), планирует жить у родителей в 4-х комнатной квартире в подмосковье.

Какие судя по итогам подобных дел могут назначить алименты на содержание ребёнка до 3-х лет?

Условно, если супруга затребует 50-60к/месяц на алименты ребёнку - это адекватное требование в глазах суда или он будет основываться на прожиточном минимуме на детей или взыщет 25% от дохода моего ИП - это может получиться до 100к?

Спасибо

, Andrew, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. встречаемся на заседании и подаём заранее оформленные документы («соглашение об определении места жительства ребёнка» и «алиментное соглашение») — суд принимает приложенные документы и согласно им прозводит развод. 2. приходим в суд, суд сам определяет место жительства ребёнка и сумму алиментов

 Добрый день!

 Для обращения в суд с иском о расторжении брака нет необходимости представлять заранее оформленные документы  об определении места жительства ребенка и алиментное соглашение, но возможно.

Супруга может подать иск о расторжении брака мировому судье, и если Вы не заявите о наличии спора по месту жительства ребенка, и не станете возражать  против расторжения брака, то брак будет расторгнут. Алименты взыскиваются в ином порядке.

Мать ребенка может обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в долевом порядке — 1/4 Ваших доходов на содержание ребенка на основании ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Далее продолжу.

Также мама ребенка может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 Семейного Кодекса РФ, вместо приказного производства. Она вправе заявить размер алиментов такой, который будет поддерживать уровень жизни ребенка, который был до расторжения брака.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

23. Высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себе не относится к установленным статьей 83 СК РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку. Вместе с тем, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

Поэтому если супруга потребует существенно завышенные алименты на содержание ребенка, Вы можете возражать против этого, указывая на разумный размер для обеспечения того уровня жизни ребенка, который был до расторжения брака.

Какие судя по итогам подобных дел могут назначить алименты на содержание ребёнка до 3-х лет? Условно, если супруга затребует 50-60к/месяц на алименты ребёнку — это адекватное требование в глазах суда или он будет основываться на прожиточном минимуме на детей или взыщет 25% от дохода моего ИП — это может получиться до 100к?

Ответить на Ваш вопрос однозначно нельзя, т.к. практика судов абсолютно различная, но в целом, суды учитывают возраст ребенка, расходы на его содержание, поэтому взыскивают адекватный размер.

Если алименты будут взысканы в большом размере, который существенно превышает ежедневные потребности ребенка, то Вы вправе будете подать заявление о перечислении до 50% алиментов на счет ребенка в банке  на основании ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Что касается супруги, то она также вправе взыскать средства на своё содержание до достижения ребенком возраста 3х лет на основании ст. 90 Семейного Кодекса РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Как правило, суды взыскивают средства на содержание супруги не менее прожиточного минимума, установленного законодательно для региона проживания супруги.

Поэтому Вам выгоднее заключить с супругой нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка в разумном размере, который будет устраивать и супругу, и Вас, т.к. суды чаще всего, исходя из интересов ребенка, взыскивают весьма приличные алименты на его содержание.

или взыщет 25% от дохода моего ИП — это может получиться до 100к?

Да, если по решению суда, то вполне возможна и такая сумма алиментов, лучше договаривайтесь по соглашению. Обращаю Ваше внимание, что такое соглашение должно быть обязательно нотариально удостоверено, в противном случае, оно не будет иметь никакой юридической силы.

Так, согласно ст. 100 Семейного Кодекса рФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, верно ли понимаю — жена подаёт исковое заявление в суд, после этого

 Несмотря на то, что Вы скорее всего это понимаете и имеете в виду в самом вопросе, уточню, что помимо самого иска (а точнее, для того, чтобы его приняли и назначили разбирательство), нужно также приложить все необходимые документы:

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;
7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Статья 132 ГПК.

В Вашем случае пункты 5 и 7 необязательны, если нет никаких имущественных требований друг к другу. Действия, направленные на примирения также не обязательны. Если нет представителя, то доверенность, указанная в пункте 2, тоже не нужна. Помимо этого, дополнительно нужны копии свидетельств о рождении, оригинал свидетельства о браке.

встречаемся на заседании и подаём заранее оформленные документы («соглашение об определении места жительства ребёнка» и «алиментное соглашение») — суд принимает приложенные документы и согласно им прозводит развод

 Не обязательно. Данные соглашения можно оформить заранее (непосредственным элементом оформления является в том числе нотариальное заверение), и просить суд утвердить их посредством заключения мирового соглашения. А можно просто поставить суд перед фактом, что они заключены и просить суд разрешить дело с учетом их содержания.

Но в целом, в итоге, да, суд будет принимать решение с их учетом.

приходим в суд, суд сам определяет место жительства ребёнка и сумму алиментов

 Место жительства суд определяет обязательно. Алименты — не обязательно, опять же, если есть алиментное соглашение, этого для суда может оказаться достаточно. А уже в случае его нарушения Вы можете обратиться в суд. Если же алиментное соглашение будет утверждено мировым соглашением, обращаться в суд в случае нарушений в уплате алиментов нужно будет в рамках оспаривания самого мирового соглашения, изменения его условий.

Какое нужно заключить соглашение об отсутствии материальных притязаний на совместно нажитое имущество? (как мы можем разделить их по закону без вмешательства суда?)

 Это может быть соглашение о разделе имущества:

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Статья 38 СК РФ.

Так и брачный договор:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 40 СК РФ.

Брачный договор продолжает действовать после расторжения брака.

Какие судя по итогам подобных дел могут назначить алименты на содержание ребёнка до 3-х лет? Условно, если супруга затребует 50-60к/месяц на алименты ребёнку — это адекватное требование в глазах суда или он будет основываться на прожиточном минимуме на детей или взыщет 25% от дохода моего ИП — это может получиться до 100к?

 Это слишком обширный вопрос и в нем много фактического. Но — да, это адекватное требование, если у Вас такой доход. У одного из моих клиентов недавно было взысканы почти полтора миллиона алиментов, несмотря на то, что у него было алиментное соглашение (которое они не заверили, к слову), большую часть средств в рамках которого он передавал наличкой и потому не смог доказать факты уплаты. Собственно, один ребенок — это 25% дохода, а потому по общему правилу это будет именно сумма, равная 25% дохода в каждом конкретном месяце. Другое дело, что супруга может заявить требование о взыскании алиментов в твердой сумме и тогда это будет другая сумма. При ее расчете будет учитываться прожиточный минимум, Ваш доход и другие фактические особенности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Какое нужно заключить соглашение об отсутствии материальных притязаний на совместно нажитое имущество? (как мы можем разделить их по закону без вмешательства суда?)

 Здравствуйте.

Это не соглашение об отсутствии притязаний. а Соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ). Заключается сторонами и удостоверяется нотариусом.

2. я ИП — заработок стабильный, но плавающий — условно 100-300к/месяц. Проживаю в подмосковье. Супруга не имеет инвалидности (здоровая, лечения и лекарств не требуется) может работать (сейчас рабочих отношений не имеет), планирует жить у родителей в 4-х комнатной квартире в подмосковье.

 Скорее всего при таких обстоятельствах будут назначены алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), поскольку постоянного заработка нет. Размер — с точки зрения сохранения содержания ребенка до расторжения брака.

Какие судя по итогам подобных дел могут назначить алименты на содержание ребёнка до 3-х лет?

 На содержание ребенка алименты от возраста практически не зависит. До 3-лет могут быть назначены алименты матери ребенка, но если она не работает. Ст. 89 или 90 СК РФ предоставляют право требовать от мужа содержания или алиментов в случае своей беременности и в течение трех лет со дня рождения ребенка.

ли супруга затребует 50-60к/месяц на алименты ребёнку — это адекватное требование в глазах суда или он будет основываться на прожиточном минимуме на детей или взыщет 25% от дохода моего ИП — это может получиться до 100к?

  У Вас есть возможность обосновывать свое утверждение о том, что требование является завышенным, исходя из например, данных своей налоговой декларации.

(«соглашение об определении места жительства ребёнка» и «алиментное соглашение»)

 Указанные документы для суда по расторжению брака не нужны.

При расторжении брака достаточно сказать, что спора по определению места жительства нет, ребенок остается с тем-то родителем. Что касается алиментов, то соглашение по ним, если оно достигнуто, оформляется у нотариуса и имеет силу исполнительного документа.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При наличии общего несовершеннолетнего ребенка расторжение брака осуществляется только в судебном порядке в соответствии с ч.1 ст. 21 Семейного кодекса РФ.

Если у супругов имеется договоренность о том, с кем из них останется проживать ребенок, следует в судебном заседании заявить об этом.

Суд в описательной части решения укажет на то, что стороны по взаимному согласию определились с местом жительства ребенка, и в резолютивной части решения суда о расторжении брака будет зафиксировано место проживания ребенка с одним из родителей.

Так, согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Т.е. при отсутствии согласия по вопросу о проживании ребенка с одним из родителей данный вопрос будет разрешаться судом по правилу ч. 3 ст. 65 СК РФ.

Обязательно в деле в качестве третьего лица в этом случае участие органа опеки и попечительства.

Также по вопросу о взыскании алиментов:

Стороны вправе при наличии взаимной договоренности заключить соглашение об оплате алиментов на содержание ребенка отдельно проживающим родителем, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению и носит силу судебного решения, т.е. при неисполнении такого соглашения взыскатель алиментов вправе направить его в службу судебных приставов по месту жительства должника в целях принудительного исполнения.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 100 СК РФ Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В соглашении об оплате алиментов предусматриваются размер алиментов, порядок и сроки их выплаты, ответственность за просрочку оплаты.

Согласно ст. 104 СК РФ Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Если между сторонами не достигнуто согласие по алиментам, данный вопрос разрешается судом.

В соответствии со ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если должник имеет нестабильный заработок, алименты на содержание ребенка могут быть взысканы в твердой денежной сумме по правилам ст. 83 СК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер твердой суммы определяется судом по-разному в зависимости от материального положения сторон: обычно от 1/2 от размера прожиточного минимума, установленного на детей в регионе проживания взыскателя до 1/2 от средней заработной платы, установленной по РФ на основании данных органов статистики.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Андрей, добрый день.

Прочитала Ваш вопрос, Вы намного напутали. Сейчас расскажу пошагово.

1) Если у Вас претензий друг к другу не имеется — имущественных, споров по ребёнку — расторжение брака происходит в судеьном участке

Можно написать Исковое заявление так, что Вы вправе не приходить в судебное заседание и судья рассмотрит дело без Вашего участия

Отмечу, что не обязательно прикладывать копии

«соглашение об определении места жительства ребёнка»

«алиментное соглашение

Мировому судье достаточно иска и заявления ответчика, что на расторжение брака он согласен.

2. Не нужно приходить дополнительно в суд, чтобы определить место жительства ребёнка, если Вы сами в первом пункте своего вопроса указываете, что нет у Вас спора по месту жительства ребёнка.

3. Если Вы у нотариуса заключили и улостоверили  алиментное соглашение, то в данной ситуации решение суда о взыскании алиментов Вам также не нужно, оно имеет силу исполнительного листа.

Вы сами, соглашением об уплате алиментов  определяете ежемесячную сумму на ребёнка — в Вашей ситуации оптимально будет 15-20 тысяч, поскольку супруга также несёт равные обязанности по содержанию ребёнка, а не только Вы один

4. Если Вы не договорились у нотариуса, то в такой ситуации Вопрос может быть разрешён судом. Если ребёнок остаётся с ней, она выступает истцом и требования заявляет по алиментам.

С учётом того, что у Вас ИП, суд назначит алименты в твёрдой денежной сумме. По Подмосковью обычно судьи делят ПМ — прожиточный минимум на ребёнка на 1/2.

То есть ориентировочно тысяч 10 рублей с Вас взыщут.

________

Источники Семейный Кодекс РФ, в том числе ст. 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

С уважением