Может ли бывший муж выписать несовершеннолетних детей без согласия матери

Здравствуйте. Ситуация следующая: общие дети прописаны на жилплощади бывшего мужа, (муж доли не имеет только прописку, дети соответственно тоже) сейчас бывший муж с семьёй хотят продать квартиру, а детей угрожает выписать. Может ли он это сделать без моего согласия? Или его семья которые являются там собственниками

, Марина, г. Москва
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Марина, здравствуйте!
Добровольное снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка может быть осуществлено путем подачи заявления о регистрации его по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Для снятия несовершеннолетнего с регистрационного учета по месту жительства в связи с регистрацией по новому месту жительства следует обратиться в орган регистрационного учета по новому месту жительства.

К заявлению необходимо приложить согласие второго родителя на вселение ребенка при раздельном проживании родителей, а также документы, удостоверяющие личность и права законных представителей.

При регистрации по новому месту жительства орган регистрационного учета в трехдневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства ребенка для снятия его с регистрационного учета.

При снятии ребенка с регистрационного учета по старому месту жительства без регистрации по новому месту жительства осуществляется путем подачи его законным представителем заявления о снятии с учета, при этом также потребуется согласие второго родителя на снятие ребенка с регистрационного учета.

Возможно снятие с регистрационного учета путем подачи искового заявления о прекращении права пользования несовершеннолетнего ребенка жилым помещением, как правило, связана с лишением аналогичного права его законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна). Т.е сами родственники вашего бывшего мужа могут инициировать данный процесс.