Через суд банк взыскал задолженность по исполнительному производству в размере больше 800 тысяч рублей, там ещё страховка, пени и тд

Здравствуйте. В 2012 году родственник, инвалид 2 группы, взял кредит на сумму 400 тысяч рублей для раскрутки бизнеса. Поторопился, не обдумав все возможные последствия. С бизнесом ничего не получилось, а кредит остался. Через суд банк взыскал задолженность по исполнительному производству в размере больше 800 тысяч рублей, там ещё страховка, пени и тд. Ходил к приставам, чтобы узнать, сколько ещё осталось платить,сказали, что в августе последний платеж и это длится уже 10 лет. Взял 400 тыс.руб.,а взыскали в два раза больше. На днях пришла смс о взыскании сборов в размере 31 тыс.руб. Вопрос: можно ли через суд вернуть излишне взысканные деньги, а также сборы, пени и страховку?

, Андрей, г. Сыктывкар
Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Можно вернуть излишне взысканные деньги, но ваше требование должно быть правомерно. Для того чтобы определить правомерность нужно больше информации и конкретные документы (постановление об исполнительном производстве, копия исполнительного документа, свидетельства о взыскании), все это посчитать и определить есть ли у Вас реальная возможность возврата.

Сборы, пени и страховку, которые уже удовлетворены судом вернуть не получится (с учетом указанной вами информации), срок для обжалования суммы истек.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

С указанной суммой долга Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.