Найма обязан был содержать жильё, даже при условии временного отсутствия?

Здравствуйте!

Имеется квартира оформленная по договору соц.найма.

в договоре наниматель, сын нанимателя(несовершеннолетний) и брат нанимателя. Брат стоял на учёте в опеке, сейчас ему 20 лет, пришёл с армии и предъявляет права на квартиру. В квартире ранее не проживал, за 2 года кв не оплачивал. Возможно ли выписать его через суд? Если нет, возможно ли отсудить 1/3 оплат за квартиру за два года? Он ведь по договору соц.найма обязан был содержать жильё, даже при условии временного отсутствия?

, Оксана Ш, г. Москва
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Имеется квартира оформленная по договору соц.найма.

 Если брат длительное время отсутствовал в квартире по уважительным причинам (и не только уважительным), то действующее жилищное законодательство РФ не рассматривает длительное отсутствие нанимателя в качестве основания для расторжения договора социального найма.

предъявляет права на квартиру.

 поэтому имеет право на проживание в ней.

Наниматель может кого-то прописать в квартире, но выписать из нее — прав нет.

Ст. 67 ЖК РФ:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

Брат стоял на учёте в опеке

 Поясните этот момент

Оксана Ш
Клиент, г. Москва
Постараюсь объяснить правильнее… Мать умерла, отец лишен род.прав., попал в дет.дом, из дет.дома его взяла семья под опеку до совершеннолетия. Сейчас он через опеку подает документы на выделения жилья
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

При изложенных Вами обстоятельства я не вижу возможностей признать этого брата утратившим право пользования помещением.

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Он в суде легко докажет, что его отсутствие в квартире было вынужденным, так как до 18 лет он находился под опекой и не мог фактически самостоятельно выбирать свое место жительства (кроме того, за детьми без родительского попечения опека закрепляет помещение, в котором они ранее проживали), а после служил в армии, то есть отсутствовал временно.

Взыскать с него выпадающую на него долю платежей за жилое помещение взыскать с него реально, так как он будучи членом семьи собственника несет солидарную ответственность по таким обязательствам. Но нужно предоставить суду доказательства внесения платежей другими проживающими в квартире лицами.