8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Найма обязан был содержать жильё, даже при условии временного отсутствия?

Здравствуйте!

Имеется квартира оформленная по договору соц.найма.

в договоре наниматель, сын нанимателя(несовершеннолетний) и брат нанимателя. Брат стоял на учёте в опеке, сейчас ему 20 лет, пришёл с армии и предъявляет права на квартиру. В квартире ранее не проживал, за 2 года кв не оплачивал. Возможно ли выписать его через суд? Если нет, возможно ли отсудить 1/3 оплат за квартиру за два года? Он ведь по договору соц.найма обязан был содержать жильё, даже при условии временного отсутствия?

, Оксана Ш, г. Москва
Андрей Вялков
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Имеется квартира оформленная по договору соц.найма.

 Если брат длительное время отсутствовал в квартире по уважительным причинам (и не только уважительным), то действующее жилищное законодательство РФ не рассматривает длительное отсутствие нанимателя в качестве основания для расторжения договора социального найма.

предъявляет права на квартиру.

 поэтому имеет право на проживание в ней.

Наниматель может кого-то прописать в квартире, но выписать из нее — прав нет.

Ст. 67 ЖК РФ:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

0
0
0
0
Брат стоял на учёте в опеке

 Поясните этот момент

0
0
0
0
Оксана Ш
Оксана Ш
Клиент, г. Москва
Постараюсь объяснить правильнее… Мать умерла, отец лишен род.прав., попал в дет.дом, из дет.дома его взяла семья под опеку до совершеннолетия. Сейчас он через опеку подает документы на выделения жилья
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

При изложенных Вами обстоятельства я не вижу возможностей признать этого брата утратившим право пользования помещением.

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Он в суде легко докажет, что его отсутствие в квартире было вынужденным, так как до 18 лет он находился под опекой и не мог фактически самостоятельно выбирать свое место жительства (кроме того, за детьми без родительского попечения опека закрепляет помещение, в котором они ранее проживали), а после служил в армии, то есть отсутствовал временно.

Взыскать с него выпадающую на него долю платежей за жилое помещение взыскать с него реально, так как он будучи членом семьи собственника несет солидарную ответственность по таким обязательствам. Но нужно предоставить суду доказательства внесения платежей другими проживающими в квартире лицами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Договорное право
Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
Добрый день. Я арендатор. Заключаем договор найма. Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
, вопрос №4100991, Андрей, г. Москва
Жилищное право
Для этого нужно заключить договор социального найма
Хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. Для этого нужно заключить договор социального найма. В комнате были прописаны я и мой отец, который был ответственным квартиросъемщиком, на него оформлен ордер на комнату. Четыре года назад отец сам выписался из комнаты. Можно ли заключить договор социального найма на меня, единственного прописанного человека в комнате без присутствия выписанного самостоятельно ответственного квартиросъемщика? В Жилконторе отказали.
, вопрос №4100436, Анастасия Полянская, г. Москва
Наследство
Завещание мне показали на родственника что, но мне как быть?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Проживала в квартире с малолетства с дедушкой и была там прописана всю свою сознательную жизнь, дедушка умер. Я уехала в город на учёбу. Приезжаю через месяц и замки уже поменяны. Завещание мне показали на родственника что,но мне как быть? Ещё же даже 40 дней не прошло (
, вопрос №4100223, Надежда, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.07.2022