Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как заплатить налоги при дистанционной работе?

Здравствуйте.

Прочитал все подходящие под мой случай вопросы/ответы в разделе "налоговое право".

Более менее информативными были

https://pravoved.ru/question/16473/

и

https://pravoved.ru/question/3304/

Но остались вопросы.

У меня появилось 2 предложения по дистанционной работе.

1. Работа на иностранную компанию (США). Контракт заключается онлайн (на сайте пишу свои данные и нажимаю кнопку «принять соглашение»). Платить будут банковским переводом на валютный счет в банке РФ либо перевод типа ВестернЮнион. Зп от 10000 руб до 30000руб в месяц. Работать буду как физическое лицо.

Как заплатить налог с этих денег?

Насколько я понял, мне необходимо будет заполнить декларацию, к ней приложить договор (в нем есть все данные, кроме непосредственно подписей), документы, подтверждающие то, сколько я заработал.

Если все так, то хотелось бы точнее про процедуру уплаты налога, где взять декларацию, в каком виде надо им принести документы и пр… в общем, как это все сделать. Также вопрос – я получу деньги в долларах, по какому курсу мне переводить их в рубли, чтобы заплатить налог.

Как часто это надо делать? Раз год?

На что еще обратить внимание, чтобы не нарушить закон РФ? Пока я вижу только про налоги.

2. Работа на индивидуального предпринимателя РФ – программирование, разработка сайтов. Трудовой договор заключать не горит желанием. Оплату предлагает производить через терминал банка - в некоторых банках есть возможность положить деньги на счет другого ФЛ через терминал, при этом не указав свои личные данные (то есть будет выглядеть так, как будто я сам положил себе деньги, хотя нахожусь в Казани, а терминал, в Москве)

Смогу ли я с этих денег заплатить налог?

Нарушу ли я какие-нибудь законы от такого вида работы?

Если да, то какая ответственность?

Или вся ответственность лежит на работодателе?

Если не трудовой договор, то какой еще я могу заключить с ним, чтобы и ему не платить лишнего (страховые взносы и пр) и мне нормально отдать государству 13%.

Также прочитав, указанные выше обсуждения других вопросов, появился вопрос…

У меня сложилось впечатление, что заплатить налоги от таких работ непросто. И в первом случае это будет сделать проще. Если я заплачу только налоги за работу на иностранную компанию, то не начнутся ли проверки, которые выявят мой другой доход? Платить будут через разные банки.

Спасибо!

24 Декабря 2012, 07:25, вопрос №33389 Иван, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 561 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    1 раз в год http://www.nalog.ru/fl/fl_ndfl/3782413/ декларация.

    Дополнительно же, точно сказать нельзя, но исходя из того что обычно происходит в такой ситуации, желательно зарегистрировать ИП.

    2 Сможете-НДФЛ; Вы нет, не нарушаете, а вот работодатель может и судимость получить; можете гражданско-правовой договор составить.

    Проверки могут быть, но это маловероятно.

    24 Декабря 2012, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats