Уплата налогов с доходов от интернет-компаний, не зарегистрированных в РФ

Здравствуйте!

Я зарегистрирован как ИП, УСН (6%/доходы). Но кроме доходов ИП, которые "снабжены" всеми закрывающими документами (договора, счета, акты), у меня есть несколько источников дохода в Интернете, которые подвести под деятельность ИП не представляется возможным.

В интернете распространены компании, которые предлагают услуги доверительного управления на финансовых рынках (Forex, фондовые, фьючерсные, ПАММ-счета). Эти компании не зарегистрированы на территории РФ, большинство из них зарегистрировано в оффшорах.

Названия компаний:

1) Gamma-IC (регистрация в Доминике, проверить невозможно, офис в Самаре, вывод на ТКС Банк, от кого платеж невозможно увидеть в интерфейсе онлайн банка, раньше выводил на Альфа-Банк - платежи были от физ. лица)

2) Vivara Group (Vivara Group Ltd зарегистрирована на Сейшельских островах 28.09.2011, сертификат номер 097018, вывод на ТКС-банк раз в месяц, вывод на ТКС Банк, от кого платеж невозможно увидеть в интерфейсе онлайн банка)

3) VladimirFX (нет данных о регистрации, вывод на ТКС Банк, от кого платеж невозможно увидеть в интерфейсе онлайн банка)

4) Alpari (Новая Зеландия, вывод на ТКС Банк, от кого платеж невозможно увидеть в интерфейсе онлайн банка)

5) ImTrust (якобы Великобритания, вывод на Liberty Reserve и Webmoney, оттуда на карточку UWC и EPS)

6) FX-Trend (Украина, платежи на WMZ, в русские банки не выводят)

7) Axiomlab Company LTD - Invest-Biznes.com (нет данных о регистрации, вывод прибыли на ТКС Банк и Альфа-Банк, платежи от физ. лиц)

Есть еще компания ITC, но они зарегистрированы в РФ и являются налоговым агентом, поэтому с ней все понятно.

Я получаю в этих компаниях прибыль как инвестор + участвую в агентской программе (привлечение инвесторов), средства аккумулируются на одном счете, регулярно вывожу прибыль на банковские счета физического лица (ТКС Банк, Альфа-Банк). Суммы в месяц в общей сумме - 6-ти значные. Переводы идут в основном от физических лиц.

1. Каким образом мне учесть данные доходы и заплатить по ним налоги? Нужна детальная информация о том, как учесть доходы от каждой компании в НДФЛ, сам эту декларацию еще ни разу не подавал.

2. Что является налоговой базой в данном случае - циферки на счете (которые подтвердить не представляется возможным, т.к. компании не отправляют никаких документов, подтверждающих доходы)

3. Некоторую часть доходов я перевожу через электронные платежные системы и вывожу через банкомат с помощью карточек зарубежных банков. Как учесть эти платежи и возможно ли это? Могут ли отследить налоговые органы данные суммы?

Я задавал вопросы в службу поддержки каждой компании по поводу налогов и вот их ответы. Причем ответы от Vivara и VladimirFX так и не пришли.

GAMMA-IC========Компания сотрудничает только с физическими лицами. Компания не предоставляет в налоговую инспекцию сведения по каждому отдельному Клиенту.О получении платежных документов Вам необходимо обратиться в финансовую службу компании Gamma Markets LTD.-----Соглашение об открытии инвестиционного счета не высылается, т.к. является договором публичной оферты и не требует подписания. Условием принятия данного Соглашения является выполнение определенных в договоре действий, в данном случае открытие инвестиционного счета в компании и депонирования на него средств. Заключение договора публичной оферты является общепринятой мировой практикой взаимоотношений между сторонами, в частности, в Российской Федерации регулирование исполнения сторонами условий договора публичной оферты осуществляется ст.435 ГК РФ.========

IMTRUST========Добрый день, мы не заключаем договора с юридическими лицами или ИП и не предоставляем никаких дополнительных документов по выплатам - подтверждением переводов являются банковские выписки и отчеты электронных платежных систем. Подоходный налог вы выплачиваете в размерах и порядке, предусмотренных законодательством РФ========

FX-TREND========Отвечая на Ваш вопрос, отмечаю, что оплата налогов с прибыли физических лиц – это их обязанность, выполнение которой положено на данных лиц. Компания "ФОРЕКС-ТРЕНД" не осуществляет каких-либо отчислений в Налоговую службу и соответственно не предоставляет какой-либо информации налоговой (кроме прямо установленных законом случаев) т.к. не является налоговым агентом и не выполняет фискальной функции.Таким образом, выплата налогов полностью лежит на совести клиента компании.Это отражено в пункте 4.7. Клиентского договора: "Компания заявляет, что не несет ответственности за налогообложение прибыли Клиента. Клиент самостоятельно выполняет свои налоговые обязательства". Обмен закрывающими документами и предоставления подтверждающих документов о выплате дохода не предусмотрены в схемах взаимодействия. Кроме этого, необходимо учитывать следующие положения документов, регламентирующих отношения Компании и Клиента.После принятия Клиентского договора путем его акцепта, Вы стали Клиентом Компании.

Пунктом 12.2.1. Клиентского договора установлено, что Клиент не имеет права ссылаться на то обстоятельство, что ему были неизвестныили он не понимал условий настоящего договора, приложений к нему, а также правил, регламентов и спецификаций определенных Компанией.

Так, согласно пункта 5.3. Клиентского договора, Компания обязуется не разглашать сведений о состоянии Торгового счета Клиента.Именно в целях обеспечения конфиденциальности относительно финансовых операций Клиента, пунктом 2.7. Клиентского договора предусмотрено, что:«Текущее состояние Торгового счета контролируется Клиентом в Системе в режиме реального времени.», то есть, Клиент самостоятельно контролирует состояние своего счета и операции по нему.

Также пунктом 6.11. Клиентского договора установлено, что учет всех и каждой операции Клиента осуществляется Системой и соответственно контролируется Клиентом из Личного кабинета.

Аналогичные положения закреплены п.2.2. Регламента обработки и исполнения клиентских распоряжений, где указано что, после прохождения регистрации Клиенту доступен Сервис просмотрастатистики финансовых операций.Таким образом, Вы, являясь клиентом Компании должны вести учет своихдоходов самостоятельно.========

INVEST-BIZNES.COM========Мы работаем только с физ. лицами.Что касается вопроса уплаты налогов, то мы не являемся специалистами всфере налогообложения физических лиц. Данный вопрос обсуждался нанашем форуме среди клиентов здесь

ALPARI========= К сожалению, нет, так как компания alpari nz limited не является налоговым агентом РФ.---То есть я должен самостоятельно уплачивать налоги? Что является в таком случаеналоговой базой - начисления прибыли насчет или сумма вывода прибыли из системы?----Да. По данному вопросу обратитесь, пожалуйста, в налоговый орган.=========

Уточнение от клиента

Неприятно удивлен.

1) Зачем сюда вставлять целые выдержки из законов? Я их сам могу найти и прочитать. Мне нужно знать, какая статья/пункт соответствуют моей ситуации.

2) Данные компании не зарегистрированы официально на территории РФ! С ними нет бумажных договоров. Договоры в данном случае - это оферта, которую принимает инвестор при регистрации. Насколько я знаю, согласно ГК оферта = договор и служит доказательством отношений с компанией.

3) Самостоятельная торговля через брокерские конторы не осуществляется, поэтому выдержки из законов о ценных бумагах, Forex и инвестиционных товариществ здесь не подходят, т.к. просто нет документов, которые это подтвердят.

Уточнение от клиента

К сожалению, ни один ответ консультант не решил проблему и никто не подсказал конкретную схему, как этот доход учитывать

, Иван, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В принципе чтобы заплатить налоги на доходы в данном случае лучше это делать как физ лицо ( т.к. эта деятельность не подпадает под ваш ИП как вы сами указали). Однако, при заполнении налоговой декларации на доходы физ лиц нужно обязательно прикладывать копии договоров по которым эти доходы были получены, а у вас на руках документов нет вообще -значит так заплатить налог врятли получиться. Что касается счетов банков и карточек - в принципе все операции конечно можно отследить НО 1- для этого налоговой нужно отдельно писать бумагу в банк и чтоб они предоставили им данные, 2- на основании чего проводить такую проверку? ведь налоговая от вас декларации не получала, а заполнить вы её пока не можете из за отсутствия документов для подтверждения доходов.

нк в данном случае оч широко трактует налоговую базу на доходы физ лиц

Статья 210. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

2. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено настоящей главой.

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, может переноситься на предшествующие налоговые периоды в порядке, предусмотренном настоящей главой.

(абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ)

4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются.

5. Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218 - 221 настоящего Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов).

Что касается банковских чеков - это факт получения какие то денег..или их перевода, но вот за что- какую деятельность- там как правило не отражается, и самих чеков думаю для налоговой декларации будет мало.

В продолжении ответа -

Статья 214.5. Особенности определения налоговой базы по доходам, полученным участниками инвестиционного товарищества

1. Физические лица - участники договора инвестиционного товарищества определяют налоговую базу по доходам от участия в инвестиционном товариществе и уплачивают налог в соответствии с настоящей главой.

2. Налоговая база по доходам от участия в инвестиционном товариществе определяется налогоплательщиками на основании сведений о доходах и об убытках инвестиционного товарищества, предоставляемых им участником договора инвестиционного товарищества - управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета.

3. Налоговая база по доходам от участия в инвестиционном товариществе определяется раздельно по следующим осуществленным в рамках инвестиционного товарищества операциям:

1) с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг;

2) с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг;

3) с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке;

4) с долями участия в уставном капитале организаций;

5) по прочим операциям инвестиционного товарищества.

Однако, в вашем случае договора нет, то есть письменно подтвердить вашу деятельность невозможно, а тут речь именно о договоре инвестиционного товарищества.

Иван
Клиент, г. Москва

"при заполнении налоговой декларации на доходы физ лиц нужно обязательно прикладывать копии договоров по которым эти доходы были получены, а у вас на руках документов нет вообще -значит так заплатить налог врятли получиться"

Т.е. получается я не могу заплатить этот налог и как ИП, и как физическое лицо? :) И что же мне теперь не платить налоги, раз в законе нет описания данного вида деятельности?

  • Зачем вставлять сюда выдержку из законов копипастом, какой пункт относится к моей ситуации?
  • Инвестиционные товарищества совсем не подходят, потому что компании не зарегистрированы в РФ
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Вопрос напоминает рекламу HYIPов

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Данный вопрос Вам действительно лучше обсудить с представителем налогового органа, или лучше с налоговым консультантом, поскольку это вопрос не столько о праве, сколько о налогообложении.

Первое, что необходимо учитывать, это то, что все указанные Вами компании написали, что работают только с физическими лицами. Значит то, что Вы деятельность осуществляете как ИП будет сомнительным.

Понятно, что платить 6% как ИП лучше, чем платить 13% как ФЛ, но при такой деятельности ИП возникнет очень много проблем:

1. Налоговой потом предъявлять публичные оферты в обоснование заключенных сделок будет трудно.

2. Никаких первичных документов у Вас на руках не будет. На основании чего будете делать записи в Книгу учета доходов и расходов не понятно.

3. При расчетах необходимо использовать р/с ИП.

4. Платежи отправляют не сами компании, а некие физ. лица. В этом случае должны быть подтверждающие документы о том, что они платят за тех самых юридических лиц, с которыми заключены те самые публичные договоры.

---------------------------------------------------------------------------------------------

По вопросу о налогооблагаемой базы:

Согласно пункту 1 статьи 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, перешедших на применение упрощенной системы налогообложения, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывает доходы от реализации, определяемые на основании статьи 249 Кодекса и внереализационные доходы, определяемые на основании статьи 250 Кодекса. Доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, при определении налоговой базы не учитываются.

Сумма налога может быть уменьшена только на суммы страховых взносов, которые не только исчислены за этот же период времени, но и фактически уплачены (согласно пункту 3 статьи 346.21 НК РФ).

То есть налоговой базой будет выручка, пришедшая на р/с ИП, за минусом страховых взносов.

---------------------------------------------------------------------------------------------

Для подтверждения доходов попробуйте запросить официальный отчет об управлении (здесь пишут, что Альпари такой присылает по запросу: http://pamm.webdohod.info/pamm/nalogi-i-pamm-scheta/).

Это будет хоть каким-то подтверждением доходов.

---------------------------------------------------------------------------------------------

Я ещё раз скажу, что наиболее правильным будет проконсультироваться в налоговом органе. Общение будет тяжелым, поскольку налоговики часто не подкованы в этой сфере. Кроме того нет четкого законодательного регулирования деятельности в данной сфере. В этом случае налоговики скажут хоть какое-то решение. Чем потом Вас проверят и оштрафуют за что-нибудь.

Если будете отражать все полученные суммы в декларации и платить по ним налоги, то, скорее всего, Вас проверять сильно не будут.

Оффтоп:

Уважаемый, Профир Сергей Николаевич!

Вы бы ещё в ответ весь Налоговый кодекс скопировали... Вставляйте, пожалуйста, ссылки на законы на сайтах правовых систем, так будет проще: http://base.garant.ru/10900200/

Иван
Клиент, г. Москва

"лучше обсудить с представителем налогового органа"

Самоубийственный совет - явиться в налоговую районного центра с таким вопросом :) Наткнешься на некомпетентность сотрудников и попадешь на карандаш. Жива память, как меня хотели подвести под ЕНВД за интернет-магазин...

По поводу того, что под ИП подвести не получится, понятно, это я уже знал, спасибо, что еще раз разжевали и привели в удобную форму.

Только вот смутило - почему налоговая не признает оферту как договор? Даже если ее распечатать у нотариуса и заверить?

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
1) в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления;
2) в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств;
3) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью ;3.1) в виде сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих налоговому вычету у принимающей организации в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса при передаче имущества, нематериальных активов и имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов;
4) в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками;
5) в виде имущества, имущественных прав и (или) неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в пределах вклада участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или его правопреемником в случае выделения его доли из имущества, находящегося в общей собственности участников договора, или раздела такого имущества;
6) в виде средств и иного имущества, которые получены в виде безвозмездной помощи (содействия) в порядке, установленном Федеральным законом "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации";
7) в виде основных средств и нематериальных активов, безвозмездно полученных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, а также в соответствии с законодательством Российской Федерации атомными станциями для повышения их безопасности, используемых для производственных целей;
8) в виде имущества, полученного государственными и муниципальными учреждениями по решению органов исполнительной власти всех уровней;
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации;от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;
12) в виде сумм процентов, полученных в соответствии с требованиями статей 78, 79, 176 и 203 настоящего Кодекса из бюджета (внебюджетного фонда);
13) в виде сумм гарантийных взносов в специальные фонды, создаваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, предназначенные для снижения рисков неисполнения обязательств по сделкам, получаемых при осуществлении клиринговой деятельности или деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг;
14) в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами:в виде бюджетных ассигнований, выделяемых бюджетным учреждениям, а также в виде субсидий автономным учреждениям;в виде средств бюджетов, выделяемых осуществляющим управление многоквартирными домами товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам, управляющим организациям, выбранным собственниками помещений в многоквартирных домах, на долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов в соответствии с Федеральным законом "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства";в виде полученных грантов. В целях настоящей главы грантами признаются денежные средства или иное имущество в случае, если их передача удовлетворяет следующим условиям:гранты предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основах российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации, на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, охраны здоровья населения (направления - СПИД, наркомания, детская онкология, включая онкогематологию, детская эндокринология, гепатит и туберкулез), охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных законодательством Российской Федерации, социального обслуживания малоимущих и социально не защищенных категорий граждан, а также на проведение конкретных научных исследований;абзац утратил силу. - Федеральный закон от 06.06.2005 N 58-ФЗ;гранты предоставляются на условиях, определяемых грантодателем, с обязательным предоставлением грантодателю отчета о целевом использовании гранта;в виде инвестиций, полученных при проведении инвестиционных конкурсов (торгов) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;в виде инвестиций, полученных от иностранных инвесторов на финансирование капитальных вложений производственного назначения, при условии использования их в течение одного календарного года с момента получения;в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов;в виде средств, полученных обществом взаимного страхования от организаций - членов общества взаимного страхования;в виде средств, полученных из Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития, Российского гуманитарного научного фонда, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Федерального фонда производственных инноваций, а также из иных фондов поддержки научной и (или) научно-технической деятельности, зарегистрированных в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" (далее - Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике"), по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации;в виде средств, поступивших на формирование Российского фонда технологического развития, а также иных отраслевых и межотраслевых фондов финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, зарегистрированных в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике";в виде средств, полученных предприятиями и организациями, в состав которых входят особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, из резервов, предназначенных для обеспечения безопасности указанных производств и объектов на всех стадиях жизненного цикла и их развития в соответствии с законодательством Российской Федерации об использовании атомной энергии. Указанные средства подлежат включению в состав внереализационных доходов в случае, если получатель фактически использовал такие средства не по целевому назначению либо не использовал по целевому назначению в течение одного года после окончания налогового периода, в котором они поступили;в виде средств сборов за аэронавигационное обслуживание полетов воздушных судов в воздушном пространстве Российской Федерации, взимаемых в порядке, установленном уполномоченным органом в области использования воздушного пространства;в виде страховых взносов банков в фонд страхования вкладов в соответствии с федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации;в виде средств, получаемых медицинскими организациями, осуществляющими медицинскую деятельность в системе обязательного медицинского страхования, за оказание медицинских услуг застрахованным лицам от страховых организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование этих лиц;
15) в виде стоимости дополнительно полученных организацией - акционером акций, распределенных между акционерами по решению общего собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций, либо разницы между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера при распределении между акционерами акций при увеличении уставного капитала акционерного общества (без изменения доли участия акционера в этом акционерном обществе);
16) в виде положительной разницы, образовавшейся в результате переоценки драгоценных камней при изменении в установленном порядке прейскурантов расчетных цен на драгоценные камни;
17) в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного (складочного) капитала организации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;
18) в виде стоимости материалов и иного имущества, которые получены при демонтаже, разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации объектов, уничтожаемых в соответствии со статьей 5 Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении и с частью 5 Приложения по проверке к Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении;
19) в виде стоимости полученных сельскохозяйственными товаропроизводителями мелиоративных и иных объектов сельскохозяйственного назначения (включая внутрихозяйственные водопроводы, газовые и электрические сети), построенных за счет средств бюджетов всех уровней;
20) в виде имущества и (или) имущественных прав, которые получены организациями государственного запаса специального (радиоактивного) сырья и делящихся материалов Российской Федерации от операций с материальными ценностями государственных запасов специального (радиоактивного) сырья и делящихся материалов и направлены на восстановление и содержание указанных запасов;
21) в виде сумм кредиторской задолженности налогоплательщика по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов перед бюджетами разных уровней, по уплате взносов, пеней и штрафов перед бюджетами государственных внебюджетных фондов, списанных и (или) уменьшенных иным образом в соответствии с законодательством Российской Федерации или по решению Правительства Российской Федерации;
22) в виде имущества, безвозмездно полученного государственными и муниципальными образовательными учреждениями, а также негосударственными образовательными учреждениями, имеющими лицензии на право ведения образовательной деятельности, на ведение уставной деятельности;
23) в виде основных средств, полученных организациями, входящими в структуру Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) , использованных на подготовку граждан по военно-учетным специальностям, военно-патриотическое воспитание молодежи, развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта в соответствии с законодательством Российской Федерации;
24) в виде положительной разницы, полученной при переоценке ценных бумаг по рыночной стоимости;
25) в виде сумм восстановленных резервов под обесценение ценных бумаг (за исключением резервов, расходы на создание которых в соответствии со статьей 300 настоящего Кодекса ранее уменьшали налоговую базу);
26) в виде средств и иного имущества, которые получены унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа;
27) в виде имущества (включая денежные средства) и (или) имущественных прав, которые получены религиозной организацией в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения;
28) в виде сумм, полученных операторами универсального обслуживания, из резерва универсального обслуживания в соответствии с законодательством Российской Федерации в области связи;
29) в виде имущества, включая денежные средства, и (или) имущественных прав, которые получены ипотечным агентом в связи с его уставной деятельностью;
30) в виде имущества (работ, услуг), полученного медицинскими организациями, осуществляющими медицинскую деятельность в системе обязательного медицинского страхования, от страховых организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование, за счет резерва финансирования предупредительных мероприятий, используемого в установленном порядке;
31) в виде сумм дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, предназначенных для финансирования накопительной части трудовой пенсии, полученных организациями, выступающими в качестве страховщиков по обязательному пенсионному страхованию;
32) в виде капитальных вложений в форме неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором, а также капитальные вложения в предоставленные по договору безвозмездного пользования объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных организацией-ссудополучателем;
33) доходы судовладельцев, полученные от эксплуатации судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов. Для целей настоящей главы под эксплуатацией судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов, понимается использование таких судов для перевозок грузов, пассажиров и их багажа и оказания иных связанных с осуществлением указанных перевозок услуг при условии, что пункт отправления и (или) пункт назначения расположены за пределами территории Российской Федерации, а также сдача таких судов в аренду для оказания таких услуг;
34) доходы банка развития - государственной корпорации;
35) в виде сумм дохода от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, предназначенных для распределения по именным накопительным счетам участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих;
36) доходы налогоплательщиков, являющихся российскими организаторами Олимпийских игр и Паралимпийских игр в соответствии со статьей 3 Федерального закона "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", полученные в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, включая доходы от размещения временно свободных денежных средств, эксплуатации олимпийских объектов и другие доходы, при условии направления полученных доходов на цели деятельности, предусмотренные для российских организаторов Олимпийских игр и Паралимпийских игр законодательством Российской Федерации, а также их уставными документами;
37) в виде имущества и (или) имущественных прав, полученных по концессионному соглашению в соответствии с законодательством Российской Федерации;
38) доходы осуществляющей функции по предоставлению финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства") некоммерческой организации, которые получены от размещения временно свободных денежных средств.2. При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления из бюджета и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных в рамках целевых поступлений.К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся:
1) осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, а также отчисления на формирование в установленном статьей 324 настоящего Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами;1.1) целевые поступления на формирование Российского фонда технологического развития, а также иных отраслевых и межотраслевых фондов финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, зарегистрированных в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике";
2) имущество, переходящее некоммерческим организациям по завещанию в порядке наследования;
3) суммы финансирования из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, выделяемые на осуществление уставной деятельности некоммерческих организаций;
4) средства и иное имущество, которые получены на осуществление благотворительной деятельности;
5) совокупный вклад учредителей негосударственных пенсионных фондов;
6) пенсионные взносы в негосударственные пенсионные фонды, если они в размере не менее 97 процентов направляются на формирование пенсионных резервов негосударственного пенсионного фонда;6.1) пенсионные накопления, в том числе страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию, предназначенные на финансирование накопительной части трудовой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации;
7) использованные по целевому назначению поступления от собственников созданным ими учреждениям;
8) отчисления адвокатских палат субъектов Российской Федерации на общие нужды Федеральной палаты адвокатов в размерах и порядке, которые определяются Всероссийским съездом адвокатов; отчисления адвокатов на общие нужды адвокатской палаты соответствующего субъекта Российской Федерации в размерах и порядке, которые определяются ежегодным собранием (конференцией) адвокатов адвокатской палаты этого субъекта Российской Федерации, а также на содержание соответствующего адвокатского кабинета, коллегии адвокатов или адвокатского бюро;
9) средства, поступившие профсоюзным организациям в соответствии с коллективными договорами (соглашениями) на проведение профсоюзными организациями социально-культурных и других мероприятий, предусмотренных их уставной деятельностью;
10) использованные по назначению средства, полученные структурными организациями РОСТО от федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, и (или) другого органа исполнительной власти по генеральному договору, а также целевые отчисления от организаций, входящих в структуру РОСТО, используемые в соответствии с учредительными документами на подготовку в соответствии с законодательством Российской Федерации граждан по военно-учетным специальностям, военно-патриотическое воспитание молодежи, развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта;
11) имущество (включая денежные средства) и (или) имущественные права, которые получены религиозными организациями на осуществление уставной деятельности;
12) средства, которые получены профессиональным объединением страховщиков, созданным в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", и которые предназначены для финансирования компенсационных выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, для формирования фондов в соответствии с требованиями международных систем обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, к которым присоединилась Российская Федерация, а также средства, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств указанным профессиональным объединением страховщиков в виде сумм возмещения компенсационных выплат и расходов, понесенных в связи с рассмотрением требований потерпевших о компенсационных выплатах;
13) денежные средства, полученные некоммерческими организациями на формирование целевого капитала, которое осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций";
14) денежные средства, полученные некоммерческими организациями - собственниками целевого капитала от управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление имуществом, составляющим целевой капитал, в соответствии с Федеральным законом "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций";
15) денежные средства, полученные некоммерческими организациями от специализированных организаций управления целевым капиталом в соответствии с Федеральным законом "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций".3. В случае реорганизации организаций при определении налоговой базы не учитывается в составе доходов вновь созданных, реорганизуемых и реорганизованных организаций стоимость имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, и (или) обязательств, получаемых в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, которые были приобретены (созданы) реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации.

Вот разъяснения из самой налоговой :

По поводу налогообложения доходов, полученных от операций на рынке Forex, и в соответствии со статьёй 34(2) Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Кодекса объектом налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признаётся доход, полученный ими от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.
Кроме того, статьёй 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьёй 212 Кодекса.
Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком от операций на рынке Forex, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях, с применением ставки, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса (13%).

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Вот ссылка на статью которая Вам возможно поможет прояснить сложившуюся у Вас ситуацию

http://lib.rus.ec/b/204421/read

С Уважением Сергей.

Иван
Клиент, г. Москва

Я не торгую самостоятельно на рынке Forex через брокера, который мог бы предоставлять документы о платежах, поэтому это не подходит.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  1. Каким образом мне учесть данные доходы и заплатить по ним налоги? Нужна детальная информация о том, как учесть доходы от каждой компании в НДФЛ, сам эту декларацию еще ни разу не подавал.

Определение налоговой базы, исчисление и уплата налога на доходы физических лиц при совершении операций с ценным бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок осуществляются в порядке, установленном ст. 214.1 Кодекса, и не зависят от того, является физическое лицо - налогоплательщик индивидуальным предпринимателем или нет. Данная позиция согласуется с письмом Минфина РФ от 05.12.2011 N 03-04-05/4-999.

В настоящее время в законодательстве отсутствуют запреты на совершение юридическими и физическими лицами операций на рынке межбанковского обмена валют по свободным ценам (в том числе Форекс).

Указаниями Центрального банка Российской Федерации от 12.11.2009 N 2332-У о перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации предусмотрена отчетность кредитных организаций об операциях на валютном рынке Форекс (Forex).

При таких обстоятельствах каких-либо оснований для невзимания налога на доходы физических лиц с доходов от осуществления вышеуказанных операций не имеется.

Поэтому доходы физических лиц, получаемые от операций на валютном рынке (Форекс, др), подлежат обложению налогом на доходы физических лиц исходя из положений гл. 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно письму Минфина РФ от 26.05.2009 N 03-04-05-01/333) статьей 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса. Таким образом, доход, полученный Вами от Вашй личной инвестиционной деятельности - от операций на рынке Forex, др., подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с применением ставки, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса (13%). Т.е. те поступление на Ваш расчетный счет, привязанный к источникам поступления дохода от Вашей инвестиционной деятельности, Вы должны учесть в налоговой базе, в соответствии с которой и нужно исчислять и уплачивать налог самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.

2.Что является налоговой базой в данном случае - циферки на счете (которые подтвердить не представляется возможным, т.к. компании не отправляют никаких документов, подтверждающих доходы)

Данный вопрос должен быть рассмотрен, исходя из статуса доходов, получаемых в результате Ваших действий агента указанных Вами компаний на фондовых рынках.

Указанные доходы должны рассматриваться как иные доходы от деятельности в РФ и облагаться налогом по ставкам, предусмотренным ст. 224 НК РФ (пп. 10 п. 1 ст. 208 "Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации" НК РФ).

Гражданским и валютным законодательством РФ вопрос об отнесении такой деятельности к предпринимательской тоже не урегулирован.

При этом следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой ее можно оценить.

Таким образом, объектом обложения НДФЛ в данном случае будет являться указанная экономическая выгода в денежной форме.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 226 НК РФ организация, производящая выплату дохода, является налоговым агентом и должна (и вполне в состоянии) удержать налог с суммы такой выгоды.

Подобные разъяснения на этот счет содержатся в Письме ФНС России от 07.08.2009 N 3-5-04/1197@.

3. Некоторую часть доходов я перевожу через электронные платежные системы и вывожу через банкомат с помощью карточек зарубежных банков. Как учесть эти платежи и возможно ли это? Могут ли отследить налоговые органы данные суммы?

Для законного порядка Вам следует с учетом изложенного разделить счет, на который поступают доходы от Вашей инвестиционной деятельности, и счет, на который поступают доходы от Вашей деятельности агента компаний на фондовых рынках через брокерские системы.

Счет может быть и по банковской карте, при это рекомендую Вам, чтобы всякий раз в назначении платежа был зафиксирован соответствующий источник поступления и от какой операции.

Налоговые органы посредством взаимодействия с банками, которые обязаны по запросам предоставлять всю информацию о счетах при соответствующих проверках, могут отследить данные движения средств.

Иван
Клиент, г. Москва

"доходы физических лиц, получаемые от операций на валютном рынке (Форекс, др), подлежат обложению налогом на доходы физических лиц исходя из положений гл. 23 Налогового кодекса"

Я не торгую самостоятельно на Forex. Я отдаю деньги в доверительное управление

"В соответствии с положениями п. 1 ст. 226 НК РФ организация, производящая выплату дохода, является налоговым агентом и должна (и вполне в состоянии) удержать налог с суммы такой выгоды."

Компании не зарегистрированы в РФ и НЕ ЯВЛЯЮТСЯ налоговыми агентами. Был б все так просто, стал бы я задавать такой вопрос...

"Таким образом, объектом обложения НДФЛ в данном случае будет являться указанная экономическая выгода в денежной форме"

Экономическая выгода = начисление денег на баланс. Но эти начисления производятся ЕЖЕДНЕВНО и по ним нет никаких справок/документов от компаний. Раз в месяц средства выводятся на банк на счет физического лица. И с какой суммы в итоге платить налог? Ведь первую нельзя отследить и подтвердить, а вторую можно подтвердить, но это не весь доход - некоторый доход мог быть реинвестирован в управляющего.

C 1999 г. налоговики должны были проверять, соответствуют ли реальные расходы граждан их официальным доходам. Контроль охватывал не все покупки подряд, а только самые дорогие и престижные приобретения:

- недвижимость (квартиры, дома, земельные участки);

- транспортные средства;

- акции предприятий, государственные и муниципальные ценные бумаги, сберегательные сертификаты;

- культурные ценности и золото в слитках.

"Пороговый" размер сделки, начиная с которой налоговики могли брать гражданина "на заметку", законом не определялся. На практике инспекции ориентировались на суммы, эквивалентные 10 000 долл. США. И если человек покупал что-нибудь из перечисленного имущества, то регистрационные палаты, ГИБДД, банки, отделения ФКЦБ и нотариусы в течение 15 дней после регистрации сделки обязаны были извещать налоговиков об "удачном приобретении".

Федеральный закон от 07.07.2003 N 104-ФЗ "О признании утратившими силу положений законодательных актов Российской Федерации в части налогового контроля за расходами физических лиц" вступил в силу с 10 августа 2003 г. С этого дня все, кто накопил деньги на квартиру, машину или даже на золотые слитки, могут не беспокоиться, что их покупка заинтересует кого-нибудь еще, кроме родных и друзей.

Поэтому никакой проверки Ваших источников получения доходов, направленных на покупку квартиры, быть не должно. Если что-то подобное все же произойдет, то можно такие деяствия проверяющих обжаловать в вышестоящее подразделение службы или в судебном порядке!

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Вы должны знать что,

предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке ( ст. 2 ГК РФ).

ИП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом ( за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание).

ИП обязан платить налоги, т. К. является субъектом налогообложения.

ИП в том числе находящийся на УСН обязан вести учет доходов и расходов в книге учета.

Если вы не указываете свои доходы в отчете за год . то налоговая может привлечь вас к ответственности за уклонение от налогов, в случае если докажет, что такое уклонение имеет место, если при этом вы заключили с вышеуказанными компаниями договоры (агентский и доверительного управления??)

При этом налоговой должны быть известны факты уклонения , либо налоговая обнаружит их при проверке.

Однако налоговая должна доказать систематичность и длительность получения вами доходов в качестве ИП которые вы не включаете в свои доходы.

После чего может привлечь вас к ответственности вплоть до уголовной.

См.

Ст. 198 УК РФ предусматривают ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица. Ст. 199.2. УК РФ (Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов).

Поэтому на первый вопрос я ответила – это ваши отношения с компаниями (договоры). Кроме того, возможно у вас эти вопросы связаны с тем, что вы еще не подавали декларацию

Про электронные платежи:

если коротко, то электронные деньги являются аналогом ценных бумаг, поэтому операции с ними в РФ приравниваются к купле-продаже ценных бумаг. Данные операции облагаются налогом, который должен своевременно уплачиваться в силу закона. За нарушения – штрафы и другие санкции.

Поэтому следует быть готовым, что налоговая может выявить уход от налогов, и если нет договоров, то заключить договоры, если есть, то все доходы включить в налогооблагаемую базу (УСН).

либо продолжать рисковать далее, все что связано с бизнесом через Инет и элекронными деньгами пока не урегулировано Налоговым законодательством РФ

Иван
Клиент, г. Москва

Много информации, но конкретики по теме ноль...

"и если нет договоров, то заключить договоры"

:)))))

"Много информации, но конкретики по теме ноль...

"и если нет договоров, то заключить договоры"

:)))))"

ну, смайлики это вы зря...

так вот, вам была дана информация что такое ИП , обязанность ИП, возможно крайняя ответственность ИП.

И два варианта

1.вариант

Если вы хотите быть законопослушным предпринимателем (как пытаетесь нам преподнести) то лучше заключать договоры, о чем я и написала, так как в бизнесе для обеспечения собственной экономической безопасности, следует заключать договор. Поскольку, если договор нарушен есть возможность применить меры гражданско-правовой ответственности в контрагенту , т.к. именно в договоре закрепляются существенные условия и др.: предмет, права и обязанности сторон, ответственность, последствия нарушения договора. С договором легче писать претензию, судиться и т.д.

Оферта – это тоже договор – Договор присоединения – не самый лучший договор для присоединившегося, но это уже др. история.

Для налоговой, когда будет проверять лучше иметь договоры.

Договоры могут быть не только на бумажном носителе. Электронные договоры, обмен письмами и т.д. уже давно в теме

2.вариант

Если вы хотите рисковать, то рискуйте, но не забывайте, что есть ответственность за уклонение от налогов. Об этом тоже написано было и потрачено время , чтобы вам помочь.

А вы хотите, чтобы вам (дистанционно) и быстренько написали формулу счастья как «рыбку съесть, да в воду не лезть».

Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

Согласно письма Минфина от 4 февраля 2009 г. N 03-04-05-01/41. которое разъяснило, что в соответствии с п. 1 ст. 209 Кодекса объектом налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный ими от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.

Кроме того, ст. 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком от операций на рынке Forex, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с применением ставки, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса.

Если от всех компаний не получиться заполучить документов, то Вам необходимо будет вести раздельный учет.

Те налоги которые подтверждаются документами по ставке -6%, остальные по ставке 13%.

Желаю удачи.

Иван
Клиент, г. Москва

Владислав, в процессе обсуждения темы оказалось, что даже эти доходы я не могу учесть и платить с них 13%, т.к. у меня нет документов, которые подтвердят доходы и стандартных договоров с печатями - только оферты при регистрации и поступления на расчетный счет. Отнести эти доходы к доходам на рынке Forex нельзя, т.к. нет подтверждающих документов ведения торговли и я сам не веду торговлю, к тому же брокеры, через которых производится доверительное управление, не зарегистрированы в РФ. Что Вы по этому поводу думаете?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на карту/кошелек физического лица и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).
В основном этот вопрос касается тех, кто имеет онлайн доход, который не совсем укладывается в привычные рамки и получает доход на свою карту/кошелек физического лица, а именно он касается фрилансеров, программистов, тех, кто получает выплаты от партнерских программ, букмекерских контор онлайн, онлайн казино, онлайн покера, различных бирж, инвестиций в интернете, операций с криптовалютой, имеет доход от рекламы в интернете, тех, кто продает товары и оказывает услуги через социальные сети, а также тех, кто получает доход от иностранных компаний или иных иностранных контрагентов и т.п.
Также еще бывают отдельно истории, когда у человека по каким-то причинам уже оказалось скоплена значительная сумма денег, но налоги с нее не были уплачены (успешно вложил деньги куда-то, либо вел совместный с партнером бизнес, но бизнес был оформлен на партнера и т.п.) и теперь человек боится тратить эти деньги, полагая (и не без оснований), что к нему могут быть предъявлены претензии.
Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:
1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на карты/кошельки, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный работодатель, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на карту/кошелек (в отдельных случаях зарубежный) мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на иностранную платежную систему, после этого различными способами переводится уже на карту/кошелек российского банка или российской платежной системы – такие ситуации также не являются препятствием для легализации дохода.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по картам, но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто инвестирует в криптовалюту, либо играет на зарубежных биржах, делает ставки в букмекерских конторах и т.п.) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на карту. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, который препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад. Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с июля 2019 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки.

ВНИМАНИЕ!!!
С учетом того, что с 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которому теперь аналогично, как и по банковским счетам, в налоговую будет уходить информация о Ваших электронных кошельках (в первую очередь речь о WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек»), С 1 АПРЕЛЯ 2020 Г. ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Особенностям новых изменений в налоговый кодекс, в том числе о составе информации, которая будет уходить в налоговую о владельцах кошельков в WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» (в каких случаях информация передается, какая именно информация будет доступна налоговым органам в автоматическом режиме и т.д.).
2. Рискам, которые влечет за собой новый Федеральный закон для тех, кто получал доход от интернет-деятельности за последние 3 года на кошельки WebMoney, PayPal, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек» и не платил налоги.
3. Вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Формированию в налоговых органах механизмов по выявлению физических лиц, получающих доходы на карты/кошельки платежных систем и уклоняющихся от уплаты налогов в свете истечения года после опубликования и начала применения небезызвестного Письма ФНС России от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения».
5. Рисках совершения лицами, получающими доходы на карты/кошельки платежных систем без оплаты налогов следующих операций:
5.1. Оформление вкладов в банках (в том числе с учетом изменений, вступающих в силу в 2021 году).
5.2. Открытие и ведение брокерских счетов как у российских брокеров, так и у зарубежных, в том числе Interactive Brokers.
5.3. Приобретение недвижимости, машин и иных регистрируемых покупок на неподтвержденные доходы.
5.4. Активное совершение операций по обмену валюты через банк на суммы свыше 40000 руб., а также иных валютных операций.
6. Вопросу о передаче банками РФ информации в налоговые органы о регулярных поступлениях денежных средств на карты физических лиц (закон, банковские регламенты, практика).
7. Последствиях отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).
8. Изменениям в использовании платежной системы Payoneer, вступающим в силу с мая 2020 года в России.