У нас дом под снос, земля в собственности вместе с домом, положено ли нам что нибудь за землю?

У нас дом под снос,земля в собственности вместе с домом,положено ли нам что нибудь за землю? Здравствуйте.

, Светлана, г. Екатеринбург
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый вечер, Светлана!

Согласно ст 32 ЖК РФ осуществляется компенсация по рыночной стоимости за землю, за дом, за хозпостройки и за насаждения на участке.

Также согласно статье 281 ГК Российской Федерации за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение.

При определении размера возмещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в него включаются рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению, и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода, и определяемые в соответствии с федеральным законодательством.

Расходы по оценке несет тот, кто отселяет (город Екатеринбург либо привлеченные инвесторы).

Обратиться нужно в администрацию г. Екатеринбург с заявлением о компенсацией.

Если размер компенсации не устроит, то можно будет провести свою экспертизу и взыскать другую стоимость в судебном порядке.