Здравствуйте, положил паспорт вместе с ручкой на папку, после того обнаружил сверху в последней странице

Здравствуйте, положил паспорт вместе с ручкой на папку, после того обнаружил сверху в последней странице паспорта ели заметную полоску разрисованной ручкой, ниже прикреплю фото, скажите пожалуйста есть необходимость менять его?

  • IMG_20220712_163929
    .jpg
, Sayyod, г. Москва
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

повреждения не значительные, в замене паспорта не вижу необходимости

По статистике чаще всего паспорт по неосторожности стирается в стиральной машине, так как его не вытянули из кармана.

Иногда он страдает от пепла сигарет, пролитого кофе и, конечно же, от рук деток, которым достаточно на минутку завладеть документом, чтобы дорисовать папе на фото усы, очки или просто вырвать лист.

Помимо того, испорченным паспорт считается и в случае, когда в нем истерлись отметки и печати ответственных органов или уже не осталось места для специальных отметок (если их до этого уже много проставлялось). Во всех этих ситуациях паспорт подлежит обязательной замене.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Испорченным является паспорт, записи, отметки и штампы в котором стали нечитаемыми или трудноразличимыми из-за его изношенности; данный документ имеет механические повреждения – отсутствуют или повреждены его страницы (или, хотя бы, одна из страниц), паспорт подвергся воздействию воды, огня, агрессивных химических составов и т.п.

Не поленитесь сходите в ближайший МФЦ в УФМС и спросите про свой паспорт непосредственно в этом отделе.