Мы хотим понять, есть ли какая-то лазейка?

Добрый день.

Сестра закончила договор о целевом обучении в 2016 году. В этом году она закончила учёбу.

В договоре был пункт о том, что если один из родителей является инвалидом 1 или 2 группы, то это является основанием для расторжения договора.

Мама является инвалидом 2 группы.

Сегодня поехали в министерство здравоохранения расторгнуть договор, но они говорят о том, что вышел новый федеральный закон в 2020 году и что наш договор от 2016 года по сути силы не имеет.

Либо отрабатывать, либо платить штраф.

Мы хотим понять, есть ли какая-то лазейка?

Ведь договор был заключён в 2016 году; до выхода нового федерального закона, на который они ссылаются.

Никаких подпунктов тоже не было в договоре.

И дополнительные соглашения, после выхода закона в 20 году мы не подписывали.

Спасибо!

, Фатима, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Фатима!

вас вводят в заблуждение в любом случае в сорной ситуации применяется норма права, которая действовала на момент заключения договора, это общеизвестный принцип.

Кроме того, требование о выплате расходов федерального бюджета, осуществленных на  обучение, также  безосновательно и не подлежит удовлетворению в силу того, что положения ст. 71.1 Закона № 273-ФЗ (в действующей в настоящее время редакции) и правила, установленные постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 № 302, не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении, заключенных до 01.01.2019 (ст. 4 Федерального закона от 03.08.2018 № 337-ФЗ).

единственная ответственность — это выплата дополнительных мер поддержки, которые оказывались самим заказчиком (доп. стипендия, оплата проживания и т.п.), на практике таких мер в то время вообще не оказывалось.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.