В нашей группе 3 таких детей

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.У ребенка аллергия на белок коровьего молока. При поступлении заведующей были представлены документы. В нашей группе 3 таких детей. Одна мамочка с заведующей договорилась индивидуально и приносит своему ребенку в сад обед. Мне не разрешили. Мой ребенок кушает не всё. Ходит полуголодный. А тут у нас начались новые высыпания. Я подозреваю на картофельное пюре. Там добавляют молоко. А это пюре они кушают каждый день на ужин. То есть получается мой ребенок будет совсем голодный. Отдельно на наших детей готовить не хотят. Я не знаю что мне делать?

, Марина, г. Хабаровск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Согласно санпину, который начал действовать 1 января 2021 года, детский сад обязан организовать детям с аллергией диетическое питание. Для этого он должен привлечь диетолога — тот составит для каждого такого ребенка индивидуальное меню, чтобы объем и масса порций соответствовали нормам. (п. 8.2.1 Санпин 2.3/2.4.3590-20). Родителям нужно представить в сад только заключение лечащего врача. Обычно в нем указано, какие продукты нельзя давать ребенку. Если в заключении этого нет, к нему можно приложить результат анализа крови на аллергены.Если сад не захочет заморачиваться, руководство может предложить вам приносить сыну еду из дома: новый санпин это допускает. При этом вам должны предоставить место в холодильнике, чтобы еда не испортилась, и микроволновку, чтобы воспитатели могли ее разогревать. Давать питание ребенку тоже должны воспитатели. Они же проконтролируют, чтобы он не съел что-то с общего стола.