Долги по квартире, выезд за границу и получение визы

Здравствуйте! Подскажите, могут ли мне отказать в выезде за границу или в получении визы из-за наличия долгов по квартире, где я прописана, но собственником не являюсь.

, Анна, г. Саратов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Ограничение выезда за пределы РФ может быть наложено только судебным приставом исполнителем в рамках исполнительного производства, которое может быть возбуждено только после принятия судебного решения о взыскании денежных средств. Поэтому пока в отношении вас не принималось судебного акта о взыскании денег, вам не могут отказать в выезде за границу. Опять же первостепенную обязанность по содержанию жилого помещения несет собственник. Поэтому предъявление к вам подобных претензий возможно в последнюю очередь и представляется маловероятным.