Здравствуйте лечусь от панических атак могут ли дать отсрочку при мобилизации?

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

С 4 декабря 2020 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Мобилизация касается тех граждан, кто находятся в запасе. Призыв на военную службу по мобилизации отличается от срочной службы в армии. Она объявляется в мирное время, но при определенных условиях (например, при угрозе военного конфликта). Когда человек получает мобилизационное предписание, он обязан его выполнить. Игнорирование этого документа без уважительной причины грозит уголовной ответственностью. Однако существует перечень категорий граждан, которые имеют право на отсрочку по такому мобилизационному призыву.

Согласно внесенным изменениям расширен перечень категорий граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

Гражданам Российской Федерации, которые стали опекунами или попечителями родных несовершеннолетних братьев или сестер, предоставят отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации в мирное время при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных несовершеннолетних родственников.

Также отсрочку получат призывники, имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет.

Отсрочка от мобилизации и призыва положена гражданам, постоянно ухаживающим за близкими родственниками (отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем), нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами 1 группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Василий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ещё вопрос отец лежачий

Если вы единственный человек, кто может ухаживать за отцом и являетесь его опекуном, то вы освобождаетесь от данной процедуры