Если да, то где я обязан находится, после выписки из госпиталя после вынесения заключения ВВК, до того момента пока утверждённые документы придут в мою часть?

Добрый день, являюсь сержантом контрактной службы в ВС РФ. По состоянию здоровья должна быть присвоена категория "В". Должен ли я быть уволен? Если да, то где я обязан находится, после выписки из госпиталя после вынесения заключения ВВК, до того момента пока утверждённые документы придут в мою часть?

, Иван, г. Москва
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Иван, здравствуйте!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

«1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;».

Таким образом, в случае присвоения вам категории В — вы подлежите увольнению.

При выписке из госпиталя запросите копию ВВК, на основании которой подайте рапорт с просьбой об освобождении вас от исполнения должностных и специальных обязанностей до поступления в часть оригинала ВВК.

При этом вы не будете освобождены от исполнения общих обязанностей. Т.е вам необходимо будет приходить в часть.

С уважением, Екатерина.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! А что значит приходить в часть? Приходить с утра отмечаться и уходить? Или присутствовать на каждом построении? Или находиться весь день в части? Или....?

Скажем так, появляться хотя бы раз в 10 суток, чтобы не возбудили уголовное дело.

А на практике нужно смотреть на отношения между вами и командиром. Ведь от него будут зависеть разные нюансы.