Здравствуйте, если находясь в отпуске по уходу да ребёнком до 1.5 лет, я увольняюсь и устраиваюсь на 0.5 ставки

Здравствуйте, если находясь в отпуске по уходу да ребёнком до 1.5 лет,, я увольняюсь и устраиваюсь на 0.5 ставки на другую должность, лишаюсь ли я пособия по уходу за ребёнком и так называемых «путинских выплат»?

, Алёна Алёна, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Если будете работать на условиях неполного рабочего дня то всё сохранится у вас.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

я увольняюсь и устраиваюсь на 0.5 ставки на другую должность, лишаюсь ли я пособия по уходу за ребёнком

Нет не лишаетесь.

Вы также вправе взять отпуск по уходу за ребенком по новому месту работы, либо работать на условиях неполного рабочего времени одновременно находясь в отпуске по уходу, т.е. все права на это у Вас сохраняются по новому месту работы.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Порядок назначения пособий регулируется  Приказом Минтруда и соцзащиты РФ   от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Из Приказа следует, что:

42. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию ...

а) лицам, указанным в подпунктах «а»… пункта 42 настоящего Порядка, — по месту работы,...-https://docs.cntd.ru/document/566085718

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, теперь что касается этого вопроса:

так называемых «путинских выплат»?

Речь видимо идет о ежемесячной выплате предусмотренной Федеральным закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ, можете ознакомиться с ним по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286470/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Если она Вам назначена, то право на нее также сохраняется.

Повторно нужно писать заявление и подавать документы, согласно Приказу  Минтруда и соцзащиты РФ

от 29 декабря 2017 года N 889н  «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка».

Из Приказа следует, что:

26. В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона N 418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года.

По истечении указанного срока заявитель вправе подать новое заявление о назначении выплат сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы, предусмотренные пунктом 8 настоящих Правил.-https://docs.cntd.ru/document/556190874

Вот тогда и предоставите необходимые сведения о новом месте работы, в рамках аткой перерегистрации.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль::https://pravoved.ru/lawyer/798541/