8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Солидарное взыскание ушерба с директора ООО

Судом вынесено решение о взыскании ущерба по договору оказания услуг в автосервисе с ООО. Истец дополнительно подал исковое заявление о солидарном взыскании с директора ооо суммы ущерба. законно ли это?

25 декабря 2013, 15:16, Зоя, г. Екатеринбург
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Зоя.

А на чем истец основывает свои требования?

Само по себе, пребывание на посту генерального директора — не основание для привлечения к солидарной ответственности за долги ООО

28 декабря 2013, 16:56
0
0
0
0
Зоя
Зоя
Клиент, г. Екатеринбург

Была директором плати за ущерб,(имущества предприятия не хватает для погашения долга) и уголовкой пугает.

29 декабря 2013, 01:13

Уважаемая Зоя.

Если имущества предприятия не хватает для погашения требований кредиторов, то это не означает, что директор должен платить.

А по фактам угроз, не ему а Вам, нужно обращаться в полицию.

29 декабря 2013, 06:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как защититься от солидарного взыскания перед началом искового производства?
объект: - проблемная доля в квартире размере 1/7 (моя), второй собственник еще 1/7, третий все остальные 5/7 - счета не разделены, порядок пользования не определен ситуация: - по судебному приказу (поставщик коммунальных услуг) взысканы средства солидарно (долг) со счета в банке - судебный приказ отменяется по возражению (не был уведомлен о каких-либо претензиях в мой адрес) - пишется заявление на поворот взыскания [сейчас на этой стадии] далее: - денежные средства возвращают - взыскатель однозначно начнет исковое производство, в котором ему выгодно требовать взыскание долга солидарно ВНИМАНИЕ ВОПРОС: каким образом можно защититься именно ОТ СОЛИДАРНОГО взыскания до момента искового производства? (соглашения сторон т.е. остальных дольщиков не будет, они не согласны). поставщик коммунальных услуг вряд ли пойдет на добровольное разделение долга по долям. есть ли смысл опередить исковое производство взыскателя и подать заявление об разделе долга согласно долям + разделение счетов либо какие есть иные варианты тот факт что сам солидарный долг можно оплатить и подать на оставшихся должников согласно долям известен, не хотелось бы к нему прибегать спасибо!
29 июня 2019, 16:23, вопрос №2417763, Влад, г. Владивосток
2 ответа
Взыскание задолженности
Взыскание неустойки директором ООО при выплате долга в пользу ООО по ИЛ с пенсии
Я физ лицо и должен по исполнительному листу в пользу ООО. Плачу исправно с пенсии. Директор ООО хочет подать на меня в суд на компнсацию неустойки за задержку и убытки Законно ли? Если да то на каком основании. Я ип не был.
07 июня 2019, 21:44, вопрос №2389923, андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд на признание директора ООО солидарным ответчиком вместе с самим ООО?
Суд вынес решение о взыскании денежных средств с ООО "Авантюра"(название выдуманное) в мою пользу, основываясь на нарушении этим ООО закона о защите прав потребителей. ООО действующее, автоюристы. Суть в том, что они незаконно получили за меня выплаты за страховой случай со страховой компании и мне их не отдали. Исполнитель сделал запрос по банкам, счетов с деньгами нет, выезжали на адрес, там только старые компьютеры, столы, стулья. В договоре, который я заключал с этим ООО, указано, что ООО в лице директора Иванова А.А заключает договор со мной на оказание юридических услуг. У меня есть справки, что денежные выплаты со страховой компании получал именно Иванов А.А., затем в суде интересы этого ООО "Авантюра" представлял юрист, договор с которым заключил ИП "Иванов А.А.", то есть директор, в ФНС дали ответ, что налоги за ООО "Авантюра" оплачивал ИП "Иванов А.А.", в уставе ООО"Авантюра" единственным учредителем и директором на момент заключения договора являлся Иванов А.А. Вопрос следующий, могу ли я подать иск на признание юр.лица ИП "Иванов А.А" и физ.лица Иванова А.А., являющимся директором ООО"Авантюра" , солидарными ответчиками вместе с ООО "Авантюра",так как они заинтересованные лица и получали деньги со страховой компании, моя цель в этих действиях: мне необходимо расширить круг ответчиков для успешного взыскания денежных средств, так как с физ. лица взыскать я думаю проще. Заранее спасибо.
09 апреля 2018, 15:39, вопрос №1961560, Игорь, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
В какой суд подавать иск о солидарном взыскании с двух ответчиков?
В какой суд подавать иск о солидарном взыскании денежных средств с двух ответчиков? Один ответчик ООО, другой физическое лицо. В договоре с ООО прописано, что споры будут решать в Арбитраже, а в договоре с физ.лицом, что споры будут решаться в районном суде. Подавать в районный? Помогите пожалуйста.
25 мая 2017, 10:50, вопрос №1647197, Дарья, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Взыскание задолженности
Взыскание убытков с генерального директора ООО, если взыскать долг с ООО нет возможности
Добрый день! Ответьте, пожалуйста, на вопрос: имеется ли у вашей юридической компании положительный опыт по взысканию убытков с генерального директора ООО ? У нас сложилась следующая ситуация: По вине одного ООО у нас имеются финансовые убытки, которые уже доказаны в суде. С данным ООО мы не были связаны никакими деловыми и договорными отношениями (деликт). Исполнительный лист по взысканию долга с ООО, служба судебных приставов нам уже вернула без исполнения, т.к. ООО имеет признаки недействующего. Но у нас имеется ещё большая часть не доказанных в суде убытков, поскольку это было длящееся нарушение, и на момент вынесения решения по первой части, они не были закончены. И можем ли мы сейчас подать заявление в суд о взыскании этого долга с бывшего директора ООО (он же учредитель этого ООО), который и являлся виновником нанесения убытков? Каким образом получить у вас консультацию, т.к. в этом деле очень много нюансов, которые могут быть определяющими в деле? Если у вас есть положительный опыт по таким вопросам, можете ли вы представлять наши интересы в суде?
28 февраля 2017, 02:40, вопрос №1554565, Наталья, г. Благовещенск
2 ответа
Дата обновления страницы 29.12.2013