Что она может отобрать теперь у нас эту квартиру?

Родственница дала денег безвозмездно на покупку квартиры. Потом попросила написать расписку, что мой отец взял у неё деньги в размере двух млн на покупку квартиры для дочери под залог своей квартиры.

Что значит данная расписка? Какую силу она имеет? Что она может отобрать теперь у нас эту квартиру? Деньги вернуть не требует пока, давала безвозмездно по её словам

Уточнение от клиента
Она дала денег на покупку квартиры его дочери. Безвозмездно, хотела помочь. Через месяц примерно она попросила написать расписку, в которой указывалось, что отец взял у неё деньги в размере 2 млн руб на покупку квартиры для дочери под залог своей!!! Квартиры (не той, что была куплена на её деньги для дочери). Родственница сказала, что эти 2 млн рублей она взяла у агентства, заложив свою квартиру, впоследствии она её им же и продала и когда оформляли документы в мфц и ещё в какой-то инстанции, с неё, якобы, запросили такую расписку. Мы думаем, что она вообще ничего не продавала, а дала свои наличные средства, а нас просто подставила с этой распиской. Как мы можем сохранить свою квартиру?
, Мария, г. Нижний Новгород
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

 При  залоге  кредитор по обеспеченному залогом обязательству   имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества. Требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю ( ст.334 ГК РФ).

Что значит данная расписка? Какую силу она имеет? Что она может отобрать теперь у нас эту квартиру?

Это расписка подтверждает, что денежные средства взяты в залог квартиры. В случае не возврата денежных средств квартира может быть передана  по решению суда родственнице.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород
Что мы можем сделать в данной ситуации, чтобы сберечь свою квартиру? Договор с ней никакой не заключали, деньги отдавала просто так наличными.
Договор с ней никакой не заключали, деньги отдавала просто так наличными.

 Расписка имеет силу договора займа.

Что мы можем сделать в данной ситуации, чтобы сберечь свою квартиру?

Без изучения текста  расписки  и  самой  ситуации,  скорее всего ничего, все будет зависеть от воли родственницы.

Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Мария, здравствуйте

Юридически изначально оформляется договор займа.

В договоре купли-продажи, в способе оплаты указывается, что квартира приобретается за счёт заёмных средств.

До момента возврата вашим отцом денег квартира будет находиться в залоге у вашей родственницы.

Вот такой должен быть порядок.

В силу юридической неграмотности ваша родственница сама допустила ошибку.

Отдавать ей деньги или нет, оформлять передачу денег в соответствии с законом это решать вашему отцу.

На моей практике не было случаев безвозмездной передачи денег. Бывает беспроцентный займ, возможно она это имела в виду.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород
Вы немного не поняли. Она дала денег на покупку квартиры его дочери. Безвозмездно, хотела помочь. Через месяц примерно она попросила написать расписку, в которой указывалось, что отец взял у неё деньги в размере 2 млн руб на покупку квартиры для дочери под залог своей!!! Квартиры (не той, что была куплена на её деньги для дочери). Родственница сказала, что эти 2 млн рублей она взяла у агентства, заложив свою квартиру, впоследствии она её им же и продала и когда оформляли документы в мфц и ещё в какой-то инстанции, с неё, якобы, запросили такую расписку. Мы думаем, что она вообще ничего не продавала, а дала свои наличные средства, а нас просто поставила с этой распиской.

Ну так вы изначально верно излагайте свой вопрос, а не вводите в заблуждение.

Расписку составляли или нет?

Передача денег была осуществлена?