Их кадастровый инженер мне хамит и говорит, что не обязана была запрашивать схему из сельпо, а просто

Приобрели участок без межевания у бабули которая уже лет 20-25 назад забросила участок и там не появлялась, основываясь по старой схеме из сельпо с кадастровой раскладкой участков.Я посмотрел на этой схеме где сейчас располагается участок :52, наш прилегает к нему с правой стороны, меня это устроило и я купил участок. При постановке на учет обнаружили кадастровую ошибку, этот участок :52 оказался сдвинут на 1 участок вправо и находится на нашем месте. Собственники этого проблемного участка мои доводы слушать отказываются, говорят что уже много лет ухаживаю за этим участком, на нем выстроен небольшой домик(ветхий дачный ценности не имеет) и говорят, что соседка может это подтвердить. Их кадастровый инженер мне хамит и говорит, что не обязана была запрашивать схему из сельпо, а просто отмежевала им участок там где они ткнули пальцем и как аргумент – если бы отмежевали неправильно, то росреестр не поставил бы на учет. С нашей стороны имеем из аргументов :

1) Старая схема из сельпо с печатью с кадастровой раскладкой на которой видно, что все участки сейчас на кадастровой карте располагаются на своих местах один в один как на этой схеме, а этот проблемный :52 участок смещен вправо

2) Свежая схема выданная нам на прошлой неделе с печатью свидетельствующая о том, что на наш участок третий от дороги, но на его месте отмежеван другой, этот злополучный :52

3) Межевой план и заключение кадастрового инженера о невозможности поставить на кадастровый учет наш участок, т.к. допущена кадастровая ошибка и на нашем месте стоит другой участок.

Со стороны оппонентов имеем, горячую убежденность, что это их участок и факт, что его реально почему-то поставили в Росреестре. Вполне допускаю, что моя продавец уехала из послека 25 лет бросив свой участок, а эти ребята 15 лет назад пришли, ошиблись местом и всё это время возделывали чужой участок, который они по ошибке захватили.

Требуется юрист который готов подготовить иск и провести суд. Пишите Ваши цены, за ведение дела.

, Алексей Иванов, г. Иваново
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.  В соответствии с частью 7 статьи 61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ:

исправление реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка осуществляется органом регистрации прав, в том числе с использованием картографической основы в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования.… исправление реестровой ошибки в сведениях о местоположении границ земельного участка в силу положений части 3 статьи 61 Закона о регистрациивозможно на основании соответствующего межевого плана, подготовленного кадастровым инженером либо на основании вступившего в силу решения суда.

 Далее свою позицию по разрешению данного вопроса я изложу в чате. Хотела бы предложить свою помощь в составлении искового заявления. Стоимость моих услуг в рамках данного сайта минимальна а отзывы клиентов, воспользовавшихся моими услугами положительные. Готова обсудить с Вами основные нансы возникшей ситуации и приступить к изготовлению документа. Я написала Вам сообщение.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд для исправления кадастровой ошибки. Кадастровая ошибка исправляется в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

До обращения обязательно нужно соблюсти досудебный порядок исправления кадастровой ошибки и обратиться в кадастровую палату для исправления ошибки подав заявление через МФЦ. В соответствии с тем, что кадастровым инженером  уже проведено межевание — будет отказ, на основании которого и нужно уже обращаться в суд.

2. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к заполнению и формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Алексей Иванов
Клиент, г. Иваново
1) Кадастровую ошибку могут исправить собственник :52 участка задав сам в МФЦ с переделанным межевым планом от своего кадастрового инженера — но они это делать наотрез отказываются.2) Мой кадастровый инженер не имеет права исправлять такую кадастровую ошибку, более того, он даже не может отдать мне межевой план без своего заключения о невозможности поставить участок на своё место. Иначе она получить выговор из СРО за такое действие. Именно отказ от постановки на учет изначально мы и хотели оспаривать в суде.

Вам нужно обращаться за исправлением именно кадастровой ошибки. Именно в государственную кадастровую палату. Если кадастровая ошибка будет исправлена, то на кадастровый учет и так поставят без суда.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Исковое составить можно. Вам надо определиться что вы именно хотите по факту. Вы на месте видели участок или только ориентировались по планам СНТ? Если на участке есть дом, который возвели занявшие по ошибке участок соседи, то какие у вас планы на этот дом? Какие требования вы хотите предъявить? Может быть стоит как-то с соседями решить вопрос о перераспределении, ну, например, у них 51 участок, но они заняли 52, а у вас по документам 52, а вы займете 51-й, а потом сделаете перераспределение участков, или мену или куплю-продажу. Если они не идут на контакт, то конечно придется обращаться в суд. Основния ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года .

Если вы докажете, что была реестровая ошибка в своем время, то может быть что -то и решится. Но надо смотреть документы, и историю вопроса.

Алексей Иванов
Клиент, г. Иваново
1) дом под снос, от дома там одно название. Дачный щитовой, маленький, ветхий.2) Я предлагал им мену, но мена им не нужна, потому что на их реальном месте всё заросло бурьяном и чтобы его очистить потребуется 150 000 — 200 000р.3) по поводу ошибки я перечислил в своей теме, что имею на руках 2 документа подтверждающих где должен располагаться мой участок и что на этом месте стоит на кадастровом учете их участок
Алексей Иванов
Клиент, г. Иваново
я хочу по факту, отмежевать свой участок в котором он должен быть в соответствии с двумя схемами из сельсовета.