Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Отчисления в пользу физ-лиц

Я ИП на УСН Доходы. Хочу организовать интернет сервис по продаже цифровых товаров. Цифровые товары будут поставляться пользователями сайта - физ-лицами. Сервис берет комиссию за продажу, остальное пользователь может вывести из системы и обналичить. Какие налоги со своей стороны я должен заплатить? При каком объекте налогоблажения это будет выгоднее? Достаточно ли публичной оферты для работы с пользователями-поставщиками цифровых товаров?

25 Декабря 2013, 18:02, вопрос №333818 Стас, г. Белгород
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер,

    Как вы будете определять момент совершения сделки, для изъятия комиссии? Или товар для продажи будет передаваться вам?

    25 Декабря 2013, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1. Пользователю предоставлена ссылка на цифровой товар в личном кабинете (Пример: litres.ru). Предварительно, продавец будет загружать его на сайт.

    2. Платная доска объявлений предполагает что пользователи вносят деньги за размещение объявлений, а у меня пользователи размещают свой цифровой контент для продажи. Т.е. я выступаю в роли посредника, аналогично работают комиссионные магазины. Это кстати очень похоже на то как работает pravoved.ru

    только в моем случае это не услуги, а некие ссылки на файлы.

    25 Декабря 2013, 18:11
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист
    Общаться в чате

    Позволю предложить вам обзор налогообложения в приложенном файле.

    Что касается оферты, учитывая, то, что предполагаемый вид договора комиссия, т.е. вы выступаете от своего лица в сделке, вам необходимо будет заключать письменные договора с обладателями контента, в противном случае велика вероятность нарушения авторских прав. 

    • ГЛАВА 16.docx
    25 Декабря 2013, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Позволю предложить вам обзор налогообложения в приложенном файле.

    Да, я изучал этот вопрос. В документе который Вы мне прислали 16.1 (страница) говорится что налогом облагается только вознаграждение посредника.

    Непонятен еще вопрос - при выплате вознаграждения физ-лицу, с этой суммы должен уплачиваться подоходный налог. Кто его должен выплачивать? Т.е. я должен удерживать или физлицо самостоятельно будет подавать 3НДФЛ?

    По поводу авторских прав. Я буду продавать Программное обеспечение. Не встречал методик доказательства авторских прав при использовании ПО. Могу ли я возложить всю ответственность за нарушение авторских прав на того кто загрузил чужую программу?

    В общем это довольно специфичная область, близким примером, как мне кажется являются фотобанки, например http://ru.123rf.com. Насколько я помню в фотобанках подтверждать свое авторство не нужно.

    Я оплачу эту консультацию.

    Сколько будет стоить проработка этих вопросов, если в качестве цифрового товара будет программное обеспечение?

    25 Декабря 2013, 23:22
  • Юрист - Барсегян Арутюн
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Стас

    Вы можете совершать ваши сделки согласно Гражданскому кодексу глава 51

    не обязательно со всеми по отдельности заключать договоры вам надо в сайте поставить документ  (правилах использования сайта) или устав сайта и клиенты обязаны ознакомиться с документом уведомить одминистрации о том что они согласны и только потом зарегистрироваться 

    с уважением Арутюн 

    25 Декабря 2013, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Отлично, вы можете помочь в составлении такого документа и сколько это будет стоить?

    Что будет облагаться налогом: комиссия за продажу цифрового контента или полная стоимость этого контента?

    Как обезопасить себя от претензий третьих лиц по поводу авторских прав на контент?

    25 Декабря 2013, 23:29
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист
    Общаться в чате

    Налоговый кодекс.

    Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
    2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.(в ред. Федеральных законов от 30.05.2001 N 71-ФЗ, от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 28.12.2010 N 395-ФЗ, от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

    Смотрим необходимую нам ссылку:

    Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
    1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
    2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

    Таким образом, вы не производите никаких удержаний налога (не являетесь налоговым агентом).

     

    2.Специфика договора комиссии не позволяет вам переложить свою ответственность на других:

    Статья 990 ГК РФ 

    Договор комиссии

    1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

    26 Декабря 2013, 00:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист
    Общаться в чате

    Что касается программного обеспечения.

    Предположим к вам обращается лицо с предложением разместить на продажу программу 1С. 

    Очевидно, что таким правом данное лицо может обладать только на основании договора. Если вы от своего лица (договор комиссии) разместите данное объявление, кто понесет ответственность? Ответ предсказуем.

    Готов в рамках данного проекта «Правовед» (начиная с опции чат) консультировать вас по данной тематике.

    26 Декабря 2013, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это не совсем верно. Если будет выставлена на продажу программа 1С, то проблемы будут с тем что 1С - это зарегистрированный товарный знак. Проблема в другом если программа 1С будет размещена под другим именем, например 2С. Проверять не написал ли кто нибудь точно такую же программу - нет технической возможности.

    По поводу договора с каждым кто выставляет товар на продажу: есть крупные российские фотобанки, у которых по 200 000 авторов. Возможности заключить с каждым по сути однотипные договоры - нет. Но при этом они работают и вполне успешно.

    Я склоняюсь к использованию публичной оферты, как для поставщиков, так и для покупателей.

    26 Декабря 2013, 01:37
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если будет выставлена на продажу программа 2С, лицо ее выставившее обязано будет предъявить вам документ об авторских правах, либо лицензионный договор с правом продажи данного контента в сети интернет.

    Если такие документы предъявлены не будут ( со ссылкой, например, что программа уникальная, но авторские и иные исключительные права я не регистрировал), и вы разместите данную программу (а тем более получите доход от ее распространения), а затем выяснится, что вы продавали (а по договору комиссии именно вы) 1С фактически, то и к ответственности привлечены будете вы.

    В данном случае мы обсуждаем идеальный вариант распространения контента в сети, на практике, как мы понимаем присутствует повсеместное нарушение авторских прав. 

    26 Декабря 2013, 01:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет исчерпывающего набора документов чтобы достоверно установить авторство. Есть например государственная регистрация программ для ЭВМ, но выдаваемое свидетельство практически бесполезно. Кроме того процедура регистрации ЭВМ стоит недешево и требует серьезных усилий со стороны независимых разработчиков. Проще говоря абсолютное большинство авторов программ просто не вникает во все эти детали. Идеальная ситуация это интересно но чисто с академической точки зрения, как правило правоприменительная практика обычно отличается.Те же фотобанки, ну не будет фотограф на каждую фотографию получать свидетельство что именно он автор, поэтому предусмотрен механизм внутрисистемного разрешения споров, как правило, аккаунт пользователя нарушившего, с точки зрения фотобанка, авторские права - блокируется.

    26 Декабря 2013, 02:12
  • Юрист - Барсегян Арутюн
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Стас я готов  составить договор за 1500 руб.

    с уважением Арутюн

    26 Декабря 2013, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats