У меня малое предприятие с упрощенным налогооблажением 6 %.Вопрос почему с меня снимают налог с общего дохода где в 100 процентах обьщего оборота только 30 % моего дохода

Добрый день ! У меня малое предприятие с упрощенным налогооблажением 6 %.Вопрос почему с меня снимают налог с общего дохода где в 100 процентах обьщего оборота только 30 % моего дохода . Остальные 70 % это оборотные средства , расходы на аренду , свет , зароботную плату и т.д ?

, Артур, г. Краснодар
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Артур. Согласно выбранной системе налогообложения, налог платиться от суммы выручки в размере 6 процентов. Данный налог можно уменьшить на размер оплаченных взносов с зарплаты сотрудников и ИП. Такая система налогообложения не учитывает размер расходов. Чтобы платить налог с разницы доход минус расход необходимо перейти на систему налогообложения УСН " доходы минус расходы" со ставкой 15 процентов. Удачи.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Артур!

УСН 6% предполагает налог именно со всего дохода без учета расходов, другой вариант УСН 15% «доходы минус расходы».

Этот вариант выгоднее применять, если вы несете большие расходы. При таком объекте вы сможете уменьшить на них свои облагаемые доходы. Перечень расходов, на которые можно уменьшить доходы, приведен в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Остальные 70 % это оборотные средства, расходы на аренду, свет, зароботную плату и т.д ?

 Артур, добрый  день! Потому что Вы выбрали видимо неподходящий для Вашей деятельности объект налогообложения (доходы) в рамках упрощенной системы налогообложения вместо объекта «доход-расходов» при котором налогооблагаемую базу можно уменьшить на понесенные расходы. Сменить объект можно с начала очередного года.