Какие мои дальнейшие действия может можно как то либо снять арест либо как то договориться с приставами

Здравствуйте,помогите разобраться что мне делать. у меня арестован приставами ипотечный счёт,к приставам ездила они сказали что не могут снять арест, и в банке тоже внятного ответа не дают, только говорят что через просрочку но не охота допускать просрочку по ипотеке. Какие мои дальнейшие действия может можно как то либо снять арест либо как то договориться с приставами!? Или может как то по другому можно оплатить ипотеку без просрочки

, Надежда, г. Братск
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Да, арест ипотечного счета вполне возможен по решению суда (например, как обеспечительная мера) или по постановлению судебного пристава (в рамках исполнительного производства). Объясняется эта возможность тем, что счет для погашения ипотеки является текущим, а деньги, находящиеся на текущем счете, могут быть арестованы.

В этом случае есть 3 варианта действий, первые 2 не гарантируют решения вопроса на 100% (закон на стороне приставов), 3-й гарантирует, но действовать нужно через нотариуса.

Если необходим подробный ответ, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/3021931/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате».

С Уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Можно решить Ваш вопрос, варианта два:

1. Разблокировка счета через обжалование действий ФССП РФ;

2. Внести наличными через операциониста банка сразу на счет банка (не на Ваш ипотечный счет или какой-то другой счет, который открыт на Ваше имя, а именно на счет БАНКА).

МИНУСЫ:

1. В первом случае срок решения Вашего вопроса может составлять от 30 до 90 дней (с учетом подачи заявления и двух обжалований, это самый рисковый расклад, может и за сутки решиться, но это от пристава во-многом зависит, можно сократить до 60, но это тоже зависит уже от старшего пристава).

В общем первый вариант плох тем, что общий срок рассмотрения одного заявления в ФССП РФ составляет до 30 дней (в зависимости от приставов, насколько загружен отдел и служащий, их руководители заявление могут рассмотреть за 3-5 дней, а могут и все 30 дней рассматривать).

2. Во втором случае зависит от банка, от сотрудников и политики банка.

Само по себе право зачислить деньги в погашение ипотеки в соответствии с графиком платежей у Вас есть, но как банк будет учитывать эти деньги, в какие сроки, на этот вопрос Вам сможет ответить только сотрудник банка и условия ипотечного договора (если таковые там прописаны). При внесении необходимой суммы обязательно укажите назначение платежа, в котором рекомендую (настоятельно) указать реквизиты ипотечного договора и информацию, примерно так: «в счет оплаты платежа по ипотечному договору №… от даты...».

Дополнительно:

Лучше всего использовать комбинацию, в любом случае с разблокированным счетом Вам будет проще платить ипотеку, а пока счет не заблокирован, можно вносить через счет банка.

Дополнительно рекомендую запросить реквизиты банка (написать заявление в банк о предоставлении счета для исполнения обязательств по кредиту), это важно, чтобы снизить риск наступления неблагоприятных последствий по вине сотрудников банка.