Возможно ли в судебном порядке эту сумму увеличить?

По Осаго РЕСО выплачивает сумму, рассчитанную по РСА, по которой даже заменители не купить. Возможно ли в судебном порядке эту сумму увеличить?

Машина BMW X3 2013 года. ДТП оформлено Европротоколом, 3 элемента повреждены. Из них 2 детали под замену (накладка колесной арки, накладка бампера), 1 под покраску (бампер) - написано в акте при осмотре представителем страховой. Сумма выплаты 16 700 рублей.

, Максим, г. Вологда
Евгения Горбачёва
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим!

Необходимо у независемого эксперта сделать рассчет стоимости ремонта, если сумма будет больше, то можно и в суд)

Но многие страховые выплачивают по претензии.

С уважением, член Ассоциации юристов России, Горбачёва Евгения.

Максим
Клиент, г. Вологда
Евгения, Спасибо.
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Максим, добрый день!

Согласно Гражданскому Кодексу РФ, в случае если страховая сумма не покрывает убыток, потерпевший имеет право взыскать недостающую сумму непосредственно с виновника ДТП.

Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба в котором страховую компанию и виновника ДТП укажите соответчиками. Для подтверждения фактического ущерба можно предоставить в суд акт независимой экспертизы, а так же стоимость запчастей из двух-трех магазинов. Если машина уже отремонтированна, то договор и чеки из автосервиса.

Максим
Клиент, г. Вологда
Павел, Спасибо.