Здравствуйте, мой муж написал рапорт с контракта, был на военной операции 5 месяце, решил сейчас уйти, ему говорят что он не получит медаль которая присвоена ему, звание и ветерана военных действий

Здравствуйте, мой муж написал рапорт с контракта , был на военной операции 5 месяце, решил сейчас уйти, ему говорят что он не получит медаль которая присвоена ему , звание и ветерана военных действий . Это по закону или нет?

, Ксения, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ему говорят что он не получит медаль которая присвоена ему, звание и ветерана военных действий. Это по закону или нет?

 Нет, это не законно и является манипуляцией.

Присвоение статуса ветерана боевых действий предопределено в силу самого факта принятия участия в СВО, что соотносится с требованием ст. 3 ФЗ «О ветеранах»

1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие,в том числе уволенные в запас (отставку), и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

К числу территорий на которых велись боевые действия, участие в которых предполагает получение статуса ветерана относятся

Выполнение задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики: с 24 февраля 2022 года

Поэтому привлечение его к выполнению указанных задач на территории ДНР и ЛНР, даже в случае его увольнения не препятствует получению ему статуса ветерана боевых действий.

Можете уточнить он написал рапорт об увольнении по собственному желанию?

Ксения
Клиент, г. Москва
Да по собственному

А вот с его увольнением могут быть проблемы.

Действующее законодательство не обязывает удовлетворить его рапорт, поэтому его подача не гарантирует того, что он может быть уволен.

Как отмечено в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Таким образом, закон говорит лишь о возможности увольнения с военной службе и в том случае, если командование признает указанные им в рапорте причины уважительными.

На этот счет стоит учитывать данное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» разъяснение, в силу которого

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

И тут решение данного вопроса отнесено к исключительной компетенции его командования, поэтому велика вероятность что в удовлетворении рапорта могут отказать.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения.

При отказе от участия в СВО могут уволить по невыполнению условий контракта со стороны военнослужащего.

Рапорт об увольнении по собственному желанию могут не удовлетворить, это право командования. Для увольнения по собственному желанию нужны исключительные обстоятельства, препятствующие прохождению военной службы.

Если были ранения или состояние здоровья не позволяет продолжить службу, пусть просит уволить по состоянию здоровья, и о направлении на ВВК.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Медали присвоенной в связи с увольнением по НУК или увольнением по собственному желанию не лишат, равно как и звания и звания ветерана боевых действий.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 26.03.2022) «О ветеранах» лицам, принимавшим участие в спецоперации на Украине, присваивается звание ветерана боевых действий. Если звание и медаль уже присвоены, забрать их никак не могут. То, что говорят вашему мужу, незаконно.