В каком случае могу вычесть сумму покупки (документы есть)?

Я получил в наследство автомобиль (50% как супруг и 50% по завещанию) и хочу его продать. Покупали его в 2013 году за 1145 000 р. Должен ли я платить налог при продаже и если да то сколько и с какой суммы? В каком случае могу вычесть сумму покупки (документы есть)?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Покупали его в 2013 году за 1145 000 р.

 Если покупали в браке, срок владения для вас начался с 2013 года (даже если собственником была жена).

То есть в итоге налог платить НЕ НАДО. Декларация тоже НЕ НУЖНА.