Суть моего вопроса следующая: Вопрос касается наследства земли, у моих бабушки и дедушки есть земельные паи

Здравствуйте! Суть моего вопроса следующая: Вопрос касается наследства земли, у моих бабушки и дедушки есть земельные паи, бабушки и дедушки, уже в живых нет, при жизни дедушка землю отписал маминой родной сестре, у бабушки земля осталась, при жизни она сказала маме, что это будет твоя земля, бабушка скоропостижно умерла, завещание составить не успела, но документы на землю отдала моей маме, мамы родная сестра претендует на половину этой земли, подскажите пожалуйста, имеем ли мы право забрать землю полностью себе?

, Евгений, г. Лабинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений!

Коли нет завещания, то к наследованию будут призывать наследники по закону. А ими в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ являются в т.ч. дети наследодателя. Поэтому если сестра не откажется от наследства, н имеет полное право претендовать на долю.

Евгений, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!