Как подать иск на алименты в твёрдой денежной сумме?

Здравствуйте! Как подать иск на алименты в твёрдой денежной сумме? Бывший муж ИП

, Алсу, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алсу.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо обращаться в суд в порядке искового производства. Необходимо подготовить исковое заявление. В зависимости от ситуации к исковому заявлению следует приложить, в частности:
1)уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют (в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде);
2)доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (при наличии представителя);
3)документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;
4)документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
К таким документам могут, например, относиться:
— свидетельства о заключении (расторжении) брака, о рождении ребенка (детей);
— документы о доходах истца и ответчика.
Если у вас нет таких документов, заявите ходатайство об истребовании судом необходимых доказательств. В ходатайстве укажите, какие обстоятельства могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, причины, препятствующие его получению, а также место нахождения доказательства. В данном случае уплачивать госпошлину истцу не требуется.

Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме подается в районный суд по месту жительства ответчика или истца. Выбор суда принадлежит истцу.

Алсу
Клиент, г. Москва
Спасибо! Как взыскивается эта сумма? Через судебных приставов? И ещё, могу я запросить сумму равную прожиточному минимуму для детей?

Вы можете запросить твердую денежную сумму в размере прожиточного минимума на детей, установленного в Вашем регионе. Но при рассмотрении дела суд также учитывает материальное и семейное положение стороны и другие заслуживающие внимания обстоятельства. В частности, суд принимает во внимание все источники, образующие их доход, наличие у ответчика иждивенцев.

По результатам вынесенного решения выдается исполнительный лист, который можно передать в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Семейным кодексом предусмотрены алименты в твердой денежной сумме.

За решением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме нужно обращаться в районный или городской суд по месту жительства истца или ответчика.

В иске нужно объяснить, какую сумму и почему Вы хотите получать от своего бывшего мужа и чем можно доказать, что он такую сумму платить сможет, то есть детально обосновать свою позицию. Также Вы должны обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, а суд — оценить, действительно ли ребёнку нужна такая сумма и сможет ли ответчик столько платить. То есть суд всегда отталкивается от запрошенной суммы — не придумывает ее сам. Если истец не укажет сумму алиментов в своих требованиях, то суд не будет даже рассматривать иск.