Вопрос такой стоит может ли жена без моего присутствия переоформить квартиру на ребенка и что нужно для этого сделать

Я нахожусь в другом городе и являюсь собственником квартиры. Вопрос такой стоит может ли жена без моего присутствия переоформить квартиру на ребенка и что нужно для этого сделать

, Александр, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Если вы собственник квартиры, без вашего присутствия и согласия переоформить ничего не получится. Единственный вариант, если вы выдавали доверенность жене с соответствующими полномочиями. А так нужно непосредственное участие собственника и его подпись на документах.

Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Семейный кодекс

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 34 СК РФ
Развернуть

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если недвижимость переоформлена была без вашего согласия, то без проблем эту сделку в суде можно оспорить.