8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Мы теперь должны оплатить все неоплаченные платежи за 2-х неучтенных человек?

Здравствуйте. Я оплачивала все квитанции ЖКХ, которые приходили. При получении справок об отсутствии задолженности для продажи квартиры выяснилось, что некоторые квитанции, за газоснабжение и ГВС учитывали только одного проживающего человека, хотя нас в квартире прописано трое. Мы теперь должны оплатить все неоплаченные платежи за 2-х неучтенных человек? При том, что все данные о прописанных имелись в паспортном столе.

, Наталья, г. Владивосток
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А у Вас нет счетчиков на газ?

0
0
0
0

В соответствии с Приказом Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг», установлена примерная форма платежного документа.

В частности в раздел 1 документа вносятся сведения 

Фамилия, имя, отчество (при наличии) (наименование) плательщика собственника/нанимателя

то есть может быть указан и кто то один из собственников или нанимателей, поскольку у них у всех равная обязанност по оплате.

В частности в силу ст. 31 ЖК РФ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

солидарная обязанность подразумевает ее исполнение любым должником.

В силу ГК РФ (ст. 323)

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
 

 
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Поэтому если долга по газу нет, то не важно сколько человек указано в платежном документе

0
0
0
0

Однако, если у Вас нет счетчиков, то газ в таком случае рассчитывается по норативу потребления

В силу Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

..

,

:
 Размер платы за коммунальную услугу по газоснабжению:
а) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета газа, согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 5:

Pi = [(Si x Nгаз.о.) + (ni x Nгаз.п.) +
+ (ni x Nгаз.в.)] x Tг,
ni — количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;

то есть в таком случае есть недоплата

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Мы теперь должны оплатить все неоплаченные платежи за 2-х неучтенных человек?

В соответствии с законодательством,

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Эта обязанность есть не только у собственников, но и у других пользователей жилого помещения.

Таким образом, у Вас в любом случае есть обязанность оплачивать поступающие квитанции, даже если они частично или полностью не оплачиваются другими людьми (в том числе если речь идет просто о том, что они не учтены). А как именно распределяется данная обязанность между Вами — по сути, Ваше личное дело. По крайней мере, поставщик услуг вправе взыскивать деньги с любого из проживающих лиц.

Но далее, после Вашей оплаты за других лиц, Вы вправе обратиться к другим проживающим с требованием возместить Вам излишне уплаченное (то есть сумму сверх Вашей пропорциональной доли). И если эти люди отказываются, Вы вправе обратиться в суд и взыскивать не только излишне уплаченное, но и взыскивать убытки:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

0
0
0
0
Дарья Разина
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Наталья, добрый день. 

Считаю, что Вы не должны ничего дополнительно оплачивать, если ресурсоснабжающая организация не предъявляет Вам претензии по недоплате.

1 Вариант Есть счётчик

То в такой ситуации, неважно, сколько граждан проживает, расчёт идёт только по показаниям прибора. 

2 Вариант Нет счётчика

В силу Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») Вы обязаны оплачивать по норматив потребления, то есть должны учитываться все проживающие в жилом помещении. Формулу коллега выше Вам предоставил. 

Но и в случае предъявления а Вам претензии по недоплате Вы можете ссылаться на статью 10 ГК РФ, где указано, что Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагают. 

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

_________

С уважением 

0
0
0
0
Сергей Дудонов
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник.

Собственники обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги, включающую в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление. 

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Так как  условия договора определяются по усмотрению сторон, то стороны при заключении договора купли-продажи  вправе указать в договоре, кто будет оплачивать образовавшуюся задолженность по коммунальным платежам. Вы можете включить такое условие в договор купли-продажи.

Если Вы не согласуете возложение на покупателя обязанности по погашению задолженности (по оплате за газоснабжение), то как бывший собственник будете нести обязанность по уплате коммунальных платежей на общих основаниях.

Поставщик ресурсов может взыскать с Вас задолженность в судебном порядке.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира не оборудована счетчиками потребления ком.ресурсов, взыскание потребленного ком.ресурса осуществляется исходя из расчета по нормативу потребления на всех зарегистрированных в квартире лиц по правилу ст. 157 ЖК РФ.

Если при сверке расчетов по оплате газа и горячего водоснабжения выяснилось, что Вами была произведена частичная оплата, но не по Вашей вине как плательщика, а по вине поставщика ком.ресурса, некорректно отразившего начисления в платежной квитанции, поставщик вправе предъявить требование об оплате долга, но не вправе предъявлять пени в связи с просрочкой оплаты, которые предусмотрены ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, т.к. просрочка оплаты возникла не по вине плательщика.

При продаже квартиры следует учитывать, что на нового собственника (покупателя) после регистрации за ним права собственности на квартиру по договору купли-продажи, на него как на нового собственника квартиры в порядке правопреемства переходят долги прежнего собственника (продавца) только в части задолженности по взносам на кап.ремонт согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ.

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 158 ЖК РФ  При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. 

По остальным коммунальным платежам обязанность по оплате задолженности, возникшей до момента гос.регистрации перехода права собственности на покупателя, остается лежать на продавце.

С новым собственником (покупателем) при заключении договоров с ресурсоснабжающими организациями должны быть открыты новые лицевые счета с нулевой задолженностью.

С прежнего собственника ресурсоснабжающие организации вправе требовать взыскания задолженности.

Однако следует учесть, что должник вправе будет заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года с даты просрочки оплаты долга в соответствии со ст. 196 ГК РФ. По ком.платежам срок исковой давности исчисляется по каждому периодическому платежу отдельно.

Судом по умолчанию срок исковой давности не применяется. Он применяется по правилам ст. 198 и 199 ГК РФ только по заявлению стороны, сделанном в процессе рассмотрения дела в суде до момента вынесения решения.

По требованиям, находящимся за пределами срока исковой давности, при наличии заявления об этом от ответчика, суд откажет истцу в удовлетворении таких требований.

В договоре купли-продажи квартиры при наличии таких долгов можно указать размер задолженности по каждой ком.услуге на дату заключения договора, и указать, что данные долги остаются за продавцом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Доброй ночи у меня к вам вот такой вопрос в голову пришёл из жизни людей и так вот есть люди каторые теряют
Доброй ночи у меня к вам вот такой вопрос в голову пришёл из жизни людей и так вот есть люди каторые теряют память иза травмы например и они не помнят кто они знакомых не помнять семью свою не помнят что с ними будет опека над ними или нет или их лешат в правах каких та. 2 Вопрос если человек в коме то его лешат ли деспасобности вроде и ему наверное опекуна назначат? А вот бывает же когда человек из комы выходит он также останется с опекуном и он за него будет отвечать и вопще после комы он будет ли вопще деспасобен без опекуна будет он или дальше с ним?.
, вопрос №4082649, Дональд Шелби, г. Москва
Уголовное право
У меня вопрос, уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И
Здравствуйте ! У меня вопрос , уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И платил налоги за вывод средств Налог за то что вывести счет В итоге я ошибся в чеке и налог увеличился и так с 3 попытки оплатил налог но сумма выросла И начал выводить и при выводе средств с бк меня заблокировали из за того что сумма большая Оплатил за разблокировку и потом перешел счет на шлюз выплаты И там сново требовали деньги за вывод И в итоге я вошел в конфликт с тем кто делает ставки Мойм лк Зарубежным И написал дословно : за то я смогу сделать с вами все что захочу , поверьте ,поэтому не заставляйте меня передавать ваши данные нашей службе безопасности …. Я ответил какие именно скажите Ни где паспортные данные не оставлял кроме реквизитов Карты которую заблокировал И ничего не ответил по этому поводу Скажите его угрозы актуальны или это пустые слова ??? Я бы не обратил на это внимание , но я оставлял фото с паспортом в отечественной легальной бк с которой сотрудничает якобы он Он говорил делать там регистраций Все не чего но я оставил фото с паспортом для того что бы выводить средства Лига ставок , в остальных не оставлял ничего . Я не знаю может он их взять или нет Есть что опасаться или это мошеннические уловки просто В заграничном только телефон и почта больше ничего оставил Кроме реквизитов которые заблокировал потом И так же он сказал что участие прекращается , но закрыть вопрос с вами раз и навсегда по решению ТЛС протокола еще готов Он стоить 1000$- Это сново мошейничество Обычно мошенники исчезают а этот не исчез когда все деньги получил и не заблокировал контакт Он упомянул статью 184 ст. Мошенники это или нет , такого не встречал В может клевиту на людей делаю.
, вопрос №4082247, U, г. Москва
Гражданское право
5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
Здравствуйте, интересует возможность получения отсрочки по кредиту для ИП, банк Озон кредит Получилось так, что мне резко изменили график платежей и обязали выплатить всю сумму в 6 платёжных дат, платежи получились большими и выручки на них не хватило Через две недели после просрочки первой платежной даты, прислали досудебную претензию где сообщили что расторгают договор досрочно и всю сумму теперь нужно оплатить сразу, а неустойка 0.5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
, вопрос №4082227, Александр, г. Москва
800 ₽
Медицинское право
Кто должен понести все расходы?
Добрый день! Необходима консультация в части качества оказанных медицинских стоматологических услуг. В сентябре 2023 года мне провели операцию по установке импланта на верхней. Операция проходила с наращиванием костной ткани. Осложнений не было. Снимки делали в самой клинике как до, так и после. Далее в лечение данного зуба был перерыв 6 месяцев для восстановления десны. В течение 6 месяцев я посещала клинику для решения вопросов с лечением других зубов. В апреля 2024 года я обратилась для дальнейшего лечения зуба на верхней челюсти - установки коронки. После снимка в клинике обнаружилось, что имплант не определяется на снимке. Предварительно имплант мигрировал в пазуху носа. Меня направили для более детального снимка всего черепа. Прошу Вас оказать консультацию по моим дальнейшим действиям. В случае обнаружения импланта в носовой полости мне потребуется операцию по устранению его, а также восстановление и повторная имплантацию через период, когда восстановиться костная ткань. Кто должен понести все расходы? (повторно имплант не устанавливается). А также очень жаль времени упущенного.
, вопрос №4081422, Алла З, г. Москва
Гражданское право
Спустя много лет сторонняя организация выкупила якобы долг, который я уже оплатил и обратилась в суд, теперь я должен им выплатить неустойку и проценты?
Взял кредит, банк обанкротился, выплатил задолженность через ФССП в полной мере. Спустя много лет сторонняя организация выкупила якобы долг, который я уже оплатил и обратилась в суд, теперь я должен им выплатить неустойку и проценты?
, вопрос №4080951, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 12.07.2022