Здравствуйте какие выплаты отцу одиночку полагается?

Здравствуйте какие выплаты отцу одиночку полагается? Мать лишена родительских прав, двое детей несовершеннолетних

, Ирик Хайбуллин, г. Москва
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

Вы имеете право на взыскание алиментных платежей с матери детей. Лишение её родительских прав не освобождает от выплаты алиментов.

Правовой статус одинокого отца полностью аналогичен положению женщины, воспитывающей детей в одиночку. Статус отца-одиночки возникает в следующих случаях:

если мать женщина лишена родительских прав по решению суда;
если мама ребенка умерла или признана умершей по решению суда;
если мать безвестно отсутствует, а отец назначен опекуном детей.

По своему правовому статусу они могут пользоваться теми же льготами, что и матери одиночки. На федеральном уровне отцам-одиночкам положены трудовые и социальные льготы, выплаты как родителю ребенка. Региональные льготы могут включать скидки на оплату детсада и внеочередной прием ребенка, бесплатное питание на детей, субсидии на коммунальные услуги.

Как родитель, отец имеет право на все пособия, выплаты и компенсации, назначаемые на детей. Исключение составляют только выплаты, положенные лично матери ребенка (например, оплата декрета). К выплатам федерального уровня, которые сможет получать отец-одиночка, относится:

пособия по уходу за ребенком;

сохранение зарплаты на период отпуска по уходу до 1.5 лет;

единовременное пособие по рождению ребенка (его может получить любой из родителей);

ежемесячное пособие на ребенка от 8 до 17 лет в неполной семье;

ежемесячное пособие на ребенка от 3 до 7 лет;

иные выплаты и пособия, назначаемые родителям на детей.

Для работающих отцов-одиночек дополнительные права и льготы предусмотрены Трудовым кодексом РФ. В состав гарантий входит:

право на получение отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 1.5 и 3 лет;

запрет на увольнение по сокращению штатов или по причине несоответствия должности, если ребенку нет 14 лет;

ограничение на привлечение одинокого отца к сверхурочным работам, командировкам, к работе в праздничные или выходные дни (это допускается только с согласия работника);

неполную рабочую неделю или сокращенный рабочий день (ребенку должно быть не более 14 лет);

дополнительные выходные дни, если ребенку установлена инвалидность;

дополнительные 14 дней отпуска за свой счет (если это прописано в трудовом договоре);

иные виды льгот, предусмотренных ТР РФ.
Для получения указанных мер поддержки отец должен обращаться к работодателю. Уволить отца-одиночку могут только за совершение виновных действий.

Одинокий отец сможет получить налоговые вычеты в двойном размере по месту работы:

первый и второй ребенок — по 2 800 рублей;
третий и последующий ребенок — по 7 000 рублей;

ребенок до 18 лет и учащийся инвалид до 24 лет, имеющие 1 и 2 группы инвалидности — 24 000 рублей (родителям и усыновителям) и 12 000 рублей — опекунам и попечителям.
Предоставление таких вычетов осуществляется по месту работы мужчины, либо при подаче им декларации по форме 3-НДФЛ в налоговый орган. Вычеты положены вплоть до наступления возраста 18 лет у каждого ребенка. Также отец-одиночка сможет использовать налоговый имущественный вычет в двойном размере, в том числе при покупке недвижимости в собственность семьи.

Перечень льгот в вашем регионе может незначительно отличаться. Уточняйте эти моменты в органах соц. защиты.