8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение предварительного договора приобретения квартиры с возвратом задатка

заключил предварительный договор с продавцом квартиры,но потом передумал ее приобретать как анулироать договор и вернуть задаток.

25 декабря 2013, 13:40, Владимир,
Артур Саакян
Артур Саакян
Юрист, г. Туапсе

Добрый вечер Владимир. Заключив договор, вы взяли на себя обязательство, в силу действующего законодательства, обязательства должны исполняться должным образом. Отказаться от исполнения обязательства и вернуть задаток у вас не получиться, собственно задаток для этого и дается, чтобы продавец мог подстраховать себя на случай если покупатель передумает.

Однако у вас есть шанс вернуть денежные средства, но тут все зависит от поведения продавца.

ч. 6. ст.429 ГК РФ устанавливает, что обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Т.е. в вашей ситуации, не стоит высказывать продавцу, что вы передумали покупать квартиру. Лучше дождитесь, пока срок установленный для заключения основного договора истечет и надейтесь, что продавец не направит вам до истечения указанного срока предложение к заключению основного договора. Тогда вы сможете потребовать свои деньги.

28 декабря 2013, 15:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Юрист, г. Волжск

Если сделка сорвалась по вашей вине, то задаток теряется — это требование закона, если это был не аванс.

28 декабря 2013, 15:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
О расторжении предварительного договора уступки права требования и взыскании денежных средств
Между мной –…, именуемой «Принимающая сторона», и ООО «», в лице директора гр…., именуемое «Передающая сторона», 26.09.2019 года заключен предварительный договор уступки права требования. Согласно п. 1 «Передающая сторона» уступает, а «Принимающая сторона» принимает в полном объеме права требования с Застройщика — Общество с ограниченной ответственностью «….» (ИНН …) передачи в собственность квартиры № 44, находящейся на 5 этаж строящегося жилого дома № 1 по адресу: …..(далее — квартира), заключив в срок до «___» _______ 2019г. Договор уступки права требования (Основной договор). На основании п. 7. Стоимость объекта составляет 1 100 000 рублей и за уступаемое право требования «Принимающая сторона» выплачивает «Передающей стороне» сумму в размере 1 100 000 (Один миллион сто тысяч) рублей выплачиваются «Принимающей стороной» «Передающей стороне» в следующем порядке: - 100 000 (Сто тысяч) рублей были переданы при подписании Предварительного договора наличными денежными средствами после подписания настоящего договора в качестве задатка. Задаток оформлен распиской в получении денежных средств от 26.09.2019г. - 1 000 000,00 (Один миллион) рублей «Принимающая сторона» передает «Передающей стороне» за счет кредитных средств, получаемых в Публичном акционерном обществе «Сбербанк России» Согласно п. 8. «Передающая сторона» обязуется за счет денежных средств, указанных в п. 6 настоящего договора, произвести в квартире неотделимые улучшения согласно Приложению № 1, являющемуся неотъемлемой частью настоящего договора в срок до 30.10.2019г. В момент согласования условий сделки мне сказали, что в настоящее время проходит сдача дома и ввод его в эксплуатацию. Я попросила продавца за сумму переданною мной в качестве задатка в размере 100 000 тыс. рублей приступить к выполнению ремонтных работ. Продавец согласился, и мы согласовали срок сдачи работ до 30.10.2019г. Срок заключения основного договора уступки права требования в предварительном договоре не прописали. Выбранный мною объект проходил согласование в банке больше месяца. В установленный срок после 30.10.2019 я попросила посмотреть какие работы выполнены, продавец сказал, что в настоящее время проводить ремонтные работы не целесообразно, так как дом не сдан, а также добавил, что выполнит работы только после получения оставшейся суммы в размере 1 000 000 руб. или при невозможности выполнения работ, продавец обещал вернуть мне «какую-то» часть суммы. Также я выяснила, что сдача дома и ввод его в эксплуатацию запланировано на 1 квартал 2020 года. Такие условия не соответствовали моим ожиданиям. Я отказалась от приобретения данной квартиры, о чем 07.11.2019 сообщила продавцу и банку -10.11.2019. Продавец поддержал мои доводы о том, что дом до конца 2019г не сдадут и отопление не включат, он не стал настаивать на заключении основного договора и продал квартиру другому человеку. В телефонном разговоре я попросила вернуть мне хотя бы половину задатка в размере 50 000 рублей. Продавец отказался, в связи с тем, что он понес расходы по выполнению электромонтажных работ в квартире и закупке материалов, а также оплате услуг риелтора. Риелтор звонила и просила подъехать подписать расторжение предварительного договора, я отказалась так как хотела вернуть хоть половину задатка. Скажите, считается ли данный предварительный договор действительным, когда дом не сдан, имею ли я право на возврат своего задатка или нет.
18 декабря 2019, 13:04, вопрос №2624303, Татьяна, г. Саратов
9 ответов
Договорное право
Расторжение предварительного договора-купли продажи квартиры в связи с изменением решения банка
после подписания предварительного договора куплипродажи квартиры, банк отказал в кредите наличными, но одобрил ипотеку. продавец отказался от ипотеки, на расторжение не пришел. можно ли вернуть задаток в такой ситуации
06 января 2018, 13:01, вопрос №1863206, Марина Сергеевна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданское право
Расторжение предварительного договора купли-продажи
Добрый вечер. Заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. Обе стороны отказываются от подписания основного договора. Задаток у продавца.Он сам согласен отдать задаток обратно. Есть ли типовой документ для расторжения предварительного договора. Если есть, где его можно скачать. Спасибо.
03 июня 2015, 18:04, вопрос №860203, Виктор, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Расторжение предварительного договора купли продажи
Расторжение предварительного договора купли продажи Как можно расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры и вернуть задаток
28 ноября 2014, 05:20, вопрос №633139, Настя, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Предварительный договор и соглашение о задатке
Здравствуйте Срок действия Предварительного договора и соглашения о задатке закончился 1 октября 2013 года, спустя 3 недели продавец оповестил покупателя, что продает недвижимость третьему лицу, в ответ на что покупатель потребовал вернуть задаток в полном объеме. В связи с тем, что покупатель и продавец находились в хороших отношениях, было решено вернуть покупателю половину суммы задатка. 24 октября 2013 года покупатель направил продавцу письменное требование вернуть задаток в полном объеме "в связи с прекращением предварительного договора купли продажи по причине ненаправленности основного договора купли продажи". В предварительном договоре было указано, что при отказе какой-либо из сторон от условий задаток остается у покупателя. Хотелось бы узнать, что необходимо предпринять в сложившейся ситуации? Заранее благодарю за помощь.
05 ноября 2013, 08:02, вопрос №282592, Надежда, г. Барнаул
2 ответа
Дата обновления страницы 28.12.2013