Если да, какие документы нужны для этого и где их получить?

Здравствуйте. Умер дед. Я внук. Пол года не прошло. Подскажите пожалуйста. Если до смерти деда, мой отец умер раньше, имею ли я право вступить в наследство? Если да, какие документы нужны для этого и где их получить?

, Александр, г. Москва
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Да, если у вашего деда нет законной супруги и других детей (помимо вашего покойного отца), то вы имеете право на наследство.

Все подробности вам расскажет нотариус, у которого вы будете оформлять право на наследство. Но в любом случае вам понадобится свидетельство о смерти вашего отца.

Надеюсь, что мой ответ был вам полезен. С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Александр
Клиент, г. Москва
Хм. Мой дед умер 12 мая этого года. Мой отец умер в 2018. Но у деда есть второй сын и жена. Могу ли я вместо одного из сыновей встать в очередь?

До 12 ноября вам надо открыть наследственное дело. Надо иметь свидетельство о смерти деда и вашего отца и ваше свидетельство о рождении.