Могу ли я написать на человека заявление о машине о том то что я ему скинула деньги чтобы он направо мне посылку на итоге не отправ не посылку обманул есть за это статья или нет

, Анна, г. Иркутск
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Анна здравствуйте.

Возможно вас интересует могут ли вас привлечь к уголовной ответсвенности по ст. 306 УК РФ «заведомо ложный донос», в случае если факт мошенничества не подтвердиться? В большинстве случаев такого произойти не должно. Так как если вы подозреваете что стали жертвой мошенничества вы вполне можете обратиться в полицию для проверки данного факта.

Могу ли я написать на человека заявление о машине о том то что я ему скинула деньги чтобы он направо мне посылку на итоге не отправ не посылку обманул есть за это статья или нет

 Статья за это есть — ст.159 УК РФ Мошенничество.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.