Имею ли право получить возврат подоходного налога с 1 400 000 руб?

Купил квартиру в 2005 году за 600 000 руб., получил возврат подходного налога. Купил вторую квартиру по ипотеке в 2021. Имею ли право получить возврат подоходного налога с 1 400 000 руб?

, ната, г. Братск
Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В связи с тем,  что первая квартира была вами приобретена до 1 января 2014 года, воспользоваться вычетом и дополучить сумму по новым правилам невозможно.

Удачи.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ната, здравствуйте!

 До 2014 года действовали правила получения вычета:

  • вычет был привязан к объекту недвижимости
  • действовал принцип однократности
  • остаток неиспользованного вычета сгорал

В 2005 году предельный размер вычета был 1 млн., вы получили с 600 тыс. по объекту, остаток вычета 400 тыс. сгорел.

У вас осталось сохранным право на вычет по % по ипотеке.

С 2014 года предельная сумма по % с 3 млн. (390 тыс.) на налогоплательщика.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация –пишите в чат.

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.