В соответствии со ст.36 и п.2 ст.40 ЖК РФ
собственникам помещений в многоквартирном доме
принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не
являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного
помещения в данном доме, в том числе технические этажи, чердаки,
иное обслуживающее более
одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также
крыши,
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в
установленных
настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим
имуществом в многоквартирном доме.
По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на
общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном
доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не
нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
.
То
есть, поскольку чердаки и тех пом. общего назначения являются
общим имуществом, которое может принадлежать всем собственникам дома
на праве долевой собственности.
Согласно ст. 38 ЖК РФ
При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными.
То есть, при приобретении в собственность жилья к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Поэтому Вы вправе указать соответствующее положение в Договоре ДДУ.
В соответствии со ст. 25.1 закона о гос. рег. договоров ДДУ
На государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, представляются документы с описанием объекта долевого строительства, составленные застройщиком и согласованные с соответствующим участником долевого строительства, с указанием местоположения объекта долевого строительства на плане создаваемого объекта недвижимого имущества и планируемой площади объекта долевого строительства.
Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве осуществляется на основании заявления сторон договора (застройщика, участника долевого строительства). На государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в соответствии с настоящим Федеральным законом, застройщиком представляются:
1) разрешение на строительство;
2) проектная декларация;
3) план создаваемого объекта недвижимого имущества с указанием его местоположения и количества находящихся в составе создаваемого объекта недвижимого имущества жилых и нежилых помещений и планируемой площади каждого из указанных помещений;
4) договор поручительства, если застройщиком в качестве способа обеспечения исполнения своих обязательств было выбрано поручительство;
5) списки граждан, имеющих право на приобретение жилых помещений, технико-экономические показатели и параметры которых соответствуют условиям отнесения этих жилых помещений к жилью экономического класса, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (далее также — жилье экономического класса), которые построены или строятся на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, переданных в безвозмездное срочное пользование либо аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, или аренду для строительства в минимально требуемом объеме жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства в минимально требуемом объеме жилья экономического класса и иного жилищного строительства, в порядке и на условиях, которые предусмотреныФедеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства». Застройщик вправе не представлять указанные списки. В этом случае орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, запрашивает указанные списки у уполномоченного органа местного самоуправления, который утвердил указанные списки в соответствии с Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства» и обязан предоставить запрашиваемые сведения в срок не более чем пять дней с даты получения такого запроса.
Помимо предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Федерального закона случаев в государственной регистрации договора участия в долевом строительстве может быть отказано в следующих случаях:
1) наличие государственной регистрации другого договора участия в долевом строительстве в отношении того же объекта долевого строительства;
2) непредставление договора поручительства, если при государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, застройщиком в качестве способа обеспечения исполнения своих обязательств по договору было выбрано поручительство;
3) заключение лицом, которому земельный участок Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства передан в безвозмездное срочное пользование либо аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для его комплексного освоения в целях строительства такого жилья, или аренду для строительства в минимально требуемом объеме жилья экономического класса, в том числе для его комплексного освоения в целях строительства в минимально требуемом объеме жилья экономического класса и иного жилищного строительства, в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства», договора участия в долевом строительстве жилья экономического класса с лицом, не имеющим права на заключение этого договора, либо с нарушением иных требований, предусмотренных Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства».
То есть, Вы вправе зарегистрировать договора ДДУ, представив все вышеуказанные документы. При этом отказ в регистрации может быть только в вышеуказанных случаях.
Включение в договор положений о доле на общее имущ, в том числе на тех. пом. вполне законно и не может являться основанием для отказа в регистрации.
ТАким, образом, Вам следует правильно формулировать условия о переходе прав на общее имущ. в договоре и подавать док. на регистрацию.
В случае неправомерного отказа, Вы сможете обжаловать его в суде.
Смогу оказать услугу по составлению положений договора, жалобы а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.
С уважением Ф. Тамара
Как мне( как застройщику) передать тех.помещения ( не имеющие коммуникаций жизнеобеспечения дома ) для пользования (не проживания)например кладовки ,на стадии заключения договоров долевого участия,конкретным будущим собственникам квартир этого дома.
В проекте дома они должны идти как самостоятельное помещение, т.е. иметь свой литер и наименование такого помещение. То есть изначально проектом дома должно быть предусмотрено такое помещение (оно должно быть индивидуальное, изолированное от жилых помещений и иметь собственный вход). Передать такое помещение возможно по тому же самому договору долевого строительства, в котором предметом будет не квартира, а нежилое помещение № 1 расположенное на таком-то этаже, таково-то размера, которое предназначено для размещения офиса либо магазина.