8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заключать договор с каждым участником проживания и выдавать ему чек

Здравствуйте, как самозанятый может официально сдавать свои комнаты если это жилые помещения ( квартиры). Нужно ли заключать договор с каждым участником проживания и выдавать ему чек. Либо достаточно того, что, каждый чек регистрирую в системе мой налог

, Алла, г. Владивосток
Никита Старухин
Никита Старухин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, с каждым лицом арендующим комнату необходимо заключить договор аренды, и желательно в договоре отразить, что чек направляется арендатору в электронном виде. В противном случае, если у вас не будет договора, а будут поступать денежные средства ежемесячно без какого-либо назначения то по сути не будет с вашей стороны встречного предоставления, а это будет походить на неосновательное обогащение. Таким образом, советую заключать договор аренды с каждым арендатором, в договоре отразить форму платежа, и направление чека в электронном виде ежемесячно после каждой оплаты.

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Владивосток
Скажите пожалуйста, чек как я могу отправить клиенту, который арендует у меня комнату. Я для этого должна знать какие то его персональные данные? И где можно посмотреть типовые договора на аренду комнат в жилом доме?

Типовые договоры есть в интернете. Если нужно составить индивидуально для вас — это платная услуга. В договор для каждого клиента помимо его ФИО надо вставлять паспортные данные, и желательно адрес электронной почты и телефона. И на эти реквизиты уже направлять электронный чек.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
как самозанятый может официально сдавать свои комнаты если это жилые помещения ( квартиры).

 Добрый день! Если речь о жилых помещениях, то для этого предусмотрен специальный вид договора — договор найма жилого помещения, а не договор аренды. Что касается количества нанимателей и количества чеков. Если речь о квартире то наниматель в договоре может быть один, остальных можно вписать в договор как проживающих лиц. Чек оформленный в приложении Вы направляете соответственно нанимателю, указанному в договоре

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2022