Нужно ли заключать договор с каждым участником проживания и выдавать ему чек

Здравствуйте, как самозанятый может официально сдавать свои комнаты если это жилые помещения ( квартиры). Нужно ли заключать договор с каждым участником проживания и выдавать ему чек. Либо достаточно того, что, каждый чек регистрирую в системе мой налог

, Алла, г. Владивосток
Никита Старухин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, с каждым лицом арендующим комнату необходимо заключить договор аренды, и желательно в договоре отразить, что чек направляется арендатору в электронном виде. В противном случае, если у вас не будет договора, а будут поступать денежные средства ежемесячно без какого-либо назначения то по сути не будет с вашей стороны встречного предоставления, а это будет походить на неосновательное обогащение. Таким образом, советую заключать договор аренды с каждым арендатором, в договоре отразить форму платежа, и направление чека в электронном виде ежемесячно после каждой оплаты.

Алла
Клиент, г. Владивосток
Скажите пожалуйста, чек как я могу отправить клиенту, который арендует у меня комнату. Я для этого должна знать какие то его персональные данные? И где можно посмотреть типовые договора на аренду комнат в жилом доме?

Типовые договоры есть в интернете. Если нужно составить индивидуально для вас — это платная услуга. В договор для каждого клиента помимо его ФИО надо вставлять паспортные данные, и желательно адрес электронной почты и телефона. И на эти реквизиты уже направлять электронный чек.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как самозанятый может официально сдавать свои комнаты если это жилые помещения ( квартиры).

 Добрый день! Если речь о жилых помещениях, то для этого предусмотрен специальный вид договора — договор найма жилого помещения, а не договор аренды. Что касается количества нанимателей и количества чеков. Если речь о квартире то наниматель в договоре может быть один, остальных можно вписать в договор как проживающих лиц. Чек оформленный в приложении Вы направляете соответственно нанимателю, указанному в договоре