Я брала займ в МФО 20000 р, отдать надо было 33000, но случилось так что одеть нечем, пособие мне не продлили, а сын

Я брала займ в МФО 20000 р,отдать надо было 33000,но случилось так что одеть нечем,пособие мне не продлили,а сын ушол к папе и половину алиментов я отдаю ему,надо еще кормить двоих детей

Пошла просрочка 6 день,пишут что мой долг отдали коллекторам,телефон не умолкает

Очень страшно,что будет!?

, Нелли, г. Иркутск
Никита Старухин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
С коллекторами вы вправе не общаться, не сообщать адрес и иные сведения о себе, советую просто не брать трубки либо сбрасывать. Возможно они соберутся обращаться в суд, как правило пытаются получить судебный приказ. Если вы получите копию иска — незамедлительно пишите заявление об отмене судебного приказа (образцы есть в интернете). Далее они могут пойти в общий исковой порядок, но как правило коллекторы не идут в него, так как это затратно по времени и надо заплатить госпошлину. Если вдруг, что навряд ли, они пойдут в исковом порядке в суд и получат исполнительный лист, то они передадут его приставу, советую к тому времени снять все деньги с карточек потому что приставы блокируют счета и списывают деньги автоматически. Если же будет исполнительное производство советую подать заявление о его приостановлении, руководствуясь постановлением правительства о моратории на банкротство. Так вы выиграете время до 01.10.2022 г.

Но первоочередной совет — не общаться с коллекторами, поскольку как правило они осуществляют только психологическое воздействие. Не дайте себя запугать, и не ведитесь на их провокации.

Всего вам доброго и удачи!