Могут ли мне отказать оформление пенсионера МВД РФ

Я пенсионер МВД РК. Получил гражданство РФ без выезда на ПМЖ в прошлом году в июле 2021. В ближайший срок хочу сдать паспорт РК по утрате гражданства. Могут ли мне отказать оформление пенсионера МВД РФ.

, михаил, г. Волгоград
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Михаил. Давайте обратимся к соложениям Соглашения о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств — участников Содружества Независимых Государств:

Пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел Сторон, а также пенсионное обеспечение их семей осуществляются на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством Сторон, на территории которых они постоянно проживают, а до принятия этими Сторонами законодательных актом по данным вопросам — на условиях, по нормам и в порядке, установленным законодательством бывшего Союза ССР.

Далее, письмо Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 № 1-369-18 «О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в РФ из государств, ранее входивших в состав СССР» определяет:

1. Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию <*> из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года <**> (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) <***> производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.
При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года.

Распоряжение Правления ПФ РФ от 22.06.2004 № 99р: «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств — республик бывшего СССР»

5. Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах — участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16).

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

Далее продолжу в ответе ниже.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, подытожу: В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О Ветеранах» ветеранами труда являются лица:

1)  имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Таким образом, Вы имеете право на присвоение данного статуса, так как стаж работы в соответствии с вышеприведенными мной нормативными актами, учитывается законодательством РФ. Процедура носит заявительный характер, образец заявления я прикрепила к данному ответу.

Более подробнее с разъяснениями по вопросу присвоения звания «Ветеран труда» сотрудникам органов внутренних дел Вы можете ознакомиться по приведенной ниже ссылке:

мвд.рф/pravo_str/item/17388704