Могу ли я подать на него в суд?

Здравствуйте. У меня занял деньги не гражданин РФ. Написал расписку. Деньги не отдаёт. Могу ли я подать на него в суд?

, Вадим, г. Нижний Новгород
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Перед тем, как идти в суд с целью взыскания своих денег, необходимо соблюсти досудебный порядок. Для кого-то этого и вовсе будет достаточно. Часто подача претензии показывает должнику серьезность намерений займодателя на возврат своих денег и на перспективу обращения в суд. И в результате деньги должником возвращаются, и до суда дело не доходит. Таким образом, займодатель может как бы проучить должника, но и не доводить до суда.

Претензия составляется в произвольной форме. В ней необходимо указать следующее:

Сведения о должнике и сведения о взыскателе;
Указание на наличие между сторонами дел факта расписки и на несоблюдение ее условий о возврате денежных средств в указанный срок;
Требование о возврате денежного долга;
Дата и подпись.

Также к претензии необходимо приложить документы, которые подтверждают изложенные в претензии факты. Как, например, копия самой расписки, выписка с банковского счета и так далее.

Претензию необходимо направить в адрес должника почтой с описью отправления, которая, в случае необходимости, будет подтверждением попытки займодателя урегулировать спор в досудебном порядке.

После получения претензии на руки у должника есть 30 дней на удовлетворение требований, изложенных в претензии. В случае, если в данный срок требования исполнены не будут, то кредитор имеет право на обращение с данными требованиями в суд.

В случаях, когда заемщик по какой-либо причине не получает претензию по почте, взыскателю необходимо дождаться ее возврата по истечении определенного срока. Как только письмо с претензией будет обратно получено отправителем, он может также обратиться в суд с требованием о разрешении спора.

Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Вадим!

Если у Вас есть расписка о том, что человек занял у Вас денег, то не имеет значения гражданин он или нет, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и впоследствии взыскать с него эти деньги.

Все, что от Вас требует закон, это уведомить ответчика надлежащим образом!

Вам необходимо будет составить исковое заявление в суд, по месту жительства ответчика и почтовым отправлением (ценное письмо, с описью вложения) отправить ему указанный иск.

Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь.