Какое жилье мне с тремя несовершеннолетними детьми должны предоставить

Здравствуйте. Наш дом признан аварийным и жильцов расселяют. Вопрос. Какое жилье мне с тремя несовершеннолетними детьми должны предоставить. ? Мне предлагают временное на 2 года. А потом я куда с детьми.мы все прописаны в этом доме. Соседям предоставили постоянное жилье.

, Людмила, г. Иркутск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Собственники  и наниматели жилых помещений, расположенных в ветхо-аварийном доме выселяются из в соответствии с нормами статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации. При выселении собственников жилых помещений, жилое помещение подлежит изъятию путем его выкупа. Также по соглашению с собственником ему может быть предоставлено взамен изымаемого другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

При переселении нанимателей жилья граждане обязаны заключить новый договор аренды с муниципальным управлением или вправе отказаться от дальнейшего найма, если жилое помещение не соответствуют условиям для комфортного проживания. На основании этого отказа обязаны предоставить нанимателю альтернативный вариант жилого помещения, в противном случае все вопросы разрешаются в судебном порядке.

В соответствии с действующим законодательством, переселяемым из аварийного жилья гражданам должно быть предоставлено равноценное по площади и показателям благоустройства жилье. Количество квадратных метров должно составлять не менее, чем в аварийном жилом помещении, и вместе с тем этот показатель должен быть равен не менее 18 кв.м. на каждого члена семьи.

Квартиры и иные жилые помещения, которые предлагаются гражданам в качестве альтернативы для переселения из непригодного для жизни жилья, являются объектами, возводимыми в рамках региональных программ переселения из аварийного жилья. Это должно быть жилье с горячей и холодной водой, отоплением, канализацией, электричеством. Квартиры должны быть с отделкой, с установленной сантехникой, входной и межкомнатными дверьми, кухонной плитой и т.д.

Выделение временного жилья при переселении из аварийного жилья законодательством не предусмотрено.