И мой долг на гос услугах не высвечивается и нет на сайте судебных приставов, а всё равно списывают деньги

Здравствуйте, у меня арестовали банковскую карту и снимают с неё 50℅ зп. Но насколько я знаю, сейчас действует мараторий на исполнительные производства. И мой долг на гос услугах не высвечивается и нет на сайте судебных приставов, а всё равно списывают деньги. Почему так?

, Евгений Берлов, г. Уфа
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Евгений!

Но насколько я знаю, сейчас действует мараторий на исполнительные производства.

 Да, Вы правы: сейчас действует мораторий, — с 01.04.2022 г. до 01.10.2022 г. То есть,

Со дня введения в действие моратория в силу прямого указания закона исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория, приостанавливается.

И мой долг на гос услугах не высвечивается и нет на сайте судебных приставов, а всё равно списывают деньги. Почему так?

Возможно, исполнительный документ был предъвлен взыскателем не приставам, а напрямую — в банк. Но, и в этом случае, мораторий действует.