Добрый день! Можно так сделать несколькими способами. Объект находится в Новосибирской области или в Камчатском крае?
Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов в любом регионе России, независимо от места расположения объекта недвижимости. Такая возможность предусмотрена вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ от 13.07.2015 года «О государственной регистрации недвижимости».
По этому принципу регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости, но на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту подачи бумажных документов.
Но для использования услуги надо убедиться что в вашем регионе в МФЦ есть такая услуга.
Это что касается того, если договор и подача будут в одном регионе, а если говорить о том, что вы хотите заключить договор купли-продажи объекта в одном городе, а подать документы в другом, то рекомендации следующие. Продавец может оформить нотариальную доверенность (ст 185 ГК Ф)на право продажи объекта. Но тогда договор должен будет подписать его представитель при подаче документов в МФЦ.
Если у продавца нет такого доверенного лица, то тогда можно обратиться к нотариусу в Новосибирске, и к нотариусу в Камчатском крае одновременно. Это называется дистанционное нотариальное удостоверение сделок.
Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.
ст 56 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
предусмотрено
При удостоверении договора об отчуждении объектов недвижимого имущества двумя и более нотариусами в порядке, предусмотренном статьей 53.1 настоящих Основ, хотя бы один из нотариусов, участвующих в совершении нотариального действия, должен осуществлять свою деятельность в субъекте Российской Федерации, в котором находится недвижимое имущество, являющееся предметом такого договора.
Порядок таких сделок указана в ст 53.1 Основ
проект сделки создается нотариусами в электронной форме посредством единой информационной системы нотариата в соответствии с условиями, согласованными участниками сделки;
каждый участник сделки в присутствии нотариуса подписывает экземпляр сделки в электронной форме простой электронной подписью, требования к которой установлены статьей 44.2 настоящих Основ, и экземпляр сделки на бумажном носителе, который остается в делах нотариальной конторы;
неизменность текста сделки в электронной форме обеспечивается средствами единой информационной системы нотариата;
экземпляр сделки в электронной форме с совершенной удостоверительной надписью подписывается удостоверившими ее нотариусами их квалифицированными электронными подписями и хранится в единой информационной системе нотариата;
удостоверенная сделка регистрируется в реестре нотариальных действий, совершенных удаленно, и сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами, единой информационной системы нотариата.
Договор, удостоверенный двумя и более нотариусами в порядке, предусмотренном настоящей статьей, считается договором, заключенным в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
Если есть доп вопросы — пишите.
Удачи!
Если есть вопросы, спрашивайте, отвечу