Какие документы нужны будут для подачи в Росреестр?

Здравствуйте. Договор купли- продажи оформляется в Новосибирске. Возможна ли регистрация права собственности в Камчатском крае? Какие документы нужны будут для подачи в Росреестр? Продавец остается в Новосибирске.

, Антон Алексеев, г. Новосибирск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В данном случае необходимо, чтобы договор был подписан сторонами. Покупатель обращается в МФЦ по месту жительства по подает заявление на регистрацию своего права собственности и прилагает договор купли продажи и госпошлину. Продавец может обратиться также в МФЦ по своему месту жительства и подать заявление на переход своего права.

Если есть вопросы, спрашивайте, отвечу

Антон Алексеев
Клиент, г. Новосибирск
В какие сроки от даты договора купли-продажи, нужно подать документы на регистрацию?
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте,

Какие документы нужны будут для подачи в Росреестр?

 Документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за регистрацию права собственности, сам договор, документ, подтверждающий право собственности лица, отчуждающего принадлежащий ему объект недвижимости, передаточный акт.

В какие сроки от даты договора купли-продажи, нужно подать документы на регистрацию?

Законом подобные сроки не определены. При этом:

пункт 3 статьи 13 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ  О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним:

Государственная регистрация производится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявлений и всех необходимых документов

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Антон!

Какие документы нужны будут для подачи в Росреестр?

Что касается вашего вопроса по перечню документов, то вопрос регулируется Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2022), Статья 21. «Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав».

В данной статье закона приведен исчерпывающий перечень необходимых для регистрации права, — документов.

С полным перечнем документов вы можете ознакомиться тут, по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/7f916c9acd8774abf299e9855f3aa5dc72017487/

Будут нужны документы исходя из вашего вопроса:, в зависимости какие имелись ранее правоустанавливающие документы. Правоустанавливающими документами из вашего вопроса могут служить договор между покупателем и продавцом о купле-продажи, кадастровый и технический паспорта, выписка или свидетельство о праве собственности на продавца, паспорт, квитанция об уплате госпошлины, акт приема передачи.

Возможна ли регистрация права собственности в Камчатском крае?

Да, возможна регистрация права из вашего вопроса, ст. 8.1 ГК РФ, — через Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Камчатскому краю (Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Камчатскому краю). Обратиться можно через портал «Госуслуг» или МФЦ согласно Соглашения № 23/04-06/20 от 09.01.2020 о взаимодействии между краевым государственным казенным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Камчатском крае», Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Камчатскому краю и филиалом федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Камчатскому краю. Выбор за гражданином.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Можно так сделать несколькими способами. Объект находится в Новосибирской области или в Камчатском крае?

Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов в любом регионе России, независимо от места расположения объекта недвижимости. Такая возможность предусмотрена вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ от 13.07.2015 года «О государственной регистрации недвижимости».

По этому принципу регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости, но на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту подачи бумажных документов.

Но для использования услуги надо убедиться что в вашем регионе в МФЦ есть такая услуга.

Это что касается того, если договор и подача будут в одном регионе, а если говорить о том, что вы хотите заключить договор купли-продажи объекта в одном городе, а подать документы в другом, то рекомендации следующие. Продавец может оформить нотариальную доверенность (ст 185 ГК Ф)на право продажи объекта. Но тогда договор должен будет подписать его представитель при подаче документов в МФЦ.

Если у продавца нет такого доверенного лица, то тогда можно обратиться к нотариусу в Новосибирске, и к нотариусу в Камчатском крае одновременно. Это называется  дистанционное нотариальное удостоверение сделок.

Сделка может быть удостоверена двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия.

ст 56 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

предусмотрено

При удостоверении договора об отчуждении объектов недвижимого имущества двумя и более нотариусами в порядке, предусмотренном статьей 53.1 настоящих Основ, хотя бы один из нотариусов, участвующих в совершении нотариального действия, должен осуществлять свою деятельность в субъекте Российской Федерации, в котором находится недвижимое имущество, являющееся предметом такого договора.

Порядок таких сделок указана в ст 53.1 Основ

проект сделки создается нотариусами в электронной форме посредством единой информационной системы нотариата в соответствии с условиями, согласованными участниками сделки;

каждый участник сделки в присутствии нотариуса подписывает экземпляр сделки в электронной форме простой электронной подписью, требования к которой установлены статьей 44.2 настоящих Основ, и экземпляр сделки на бумажном носителе, который остается в делах нотариальной конторы;

неизменность текста сделки в электронной форме обеспечивается средствами единой информационной системы нотариата;

экземпляр сделки в электронной форме с совершенной удостоверительной надписью подписывается удостоверившими ее нотариусами их квалифицированными электронными подписями и хранится в единой информационной системе нотариата;

удостоверенная сделка регистрируется в реестре нотариальных действий, совершенных удаленно, и сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами, единой информационной системы нотариата.

Договор, удостоверенный двумя и более нотариусами в порядке, предусмотренном настоящей статьей, считается договором, заключенным в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Если есть доп вопросы — пишите.

Удачи!